8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель заплатить зарплату, если человек работал не официально?

Проблема такая, моя тетя работала продавцом 3 года у частного предпринимателя, после этого она решила устроится официально. И решила уволиться из этой работы и перейти на другую, где будут ее официально устраивать на работу. И работодатель решил провести ревизию, до этого все было нормально. Но как только тетя решила уволиться работодатель не заплатила ей зарплату и отпускной. Как поступить в таком случаи?Помогите пожалуйста, она мать одиночка и свою работу выполняла добросовестно! Можем ли мы как нибудь забрать деньги?Спасибо!

, Резеда, г. Казань
Наталья Байкова
Наталья Байкова
Юрист, г. Москва

Не выплата заработной платы работодателем при увольнении, а также всех причитающихся работнику денежных средств, в том числе, компенсации за неиспользованный отпуск не правомерна! Составьте жалобу в трудовую инспекцию. Доказательствами фактической работы могут служить любые документы, которые у Вас имеются, в том числе свидетельские показания (постарайтесь также обосновать в жалобе, что не смотря на то, что с Вами трудовой договор не заключался, Вами выполнялась работа по устной договоренности с работодателем, которая фактически заключалась в выполнении функций, скажем, продавца, Вы также подчинялись трудовому распорядку Вашего работодателя).

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Резеда!

Следует в судебном порядке установить факт трудовых отношений на основе свидетельских показаний. Документы, какие необходимы, Вам перечислила коллега.

Поддержка интересов в суде инспекцией труда тоже будет не лишней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.03.2015