Должен ли работодатель заплатить зарплату, если человек работал не официально?

Проблема такая, моя тетя работала продавцом 3 года у частного предпринимателя, после этого она решила устроится официально. И решила уволиться из этой работы и перейти на другую, где будут ее официально устраивать на работу. И работодатель решил провести ревизию, до этого все было нормально. Но как только тетя решила уволиться работодатель не заплатила ей зарплату и отпускной. Как поступить в таком случаи?Помогите пожалуйста, она мать одиночка и свою работу выполняла добросовестно! Можем ли мы как нибудь забрать деньги?Спасибо!

, Резеда, г. Казань

Не выплата заработной платы работодателем при увольнении, а также всех причитающихся работнику денежных средств, в том числе, компенсации за неиспользованный отпуск не правомерна! Составьте жалобу в трудовую инспекцию. Доказательствами фактической работы могут служить любые документы, которые у Вас имеются, в том числе свидетельские показания (постарайтесь также обосновать в жалобе, что не смотря на то, что с Вами трудовой договор не заключался, Вами выполнялась работа по устной договоренности с работодателем, которая фактически заключалась в выполнении функций, скажем, продавца, Вы также подчинялись трудовому распорядку Вашего работодателя).