8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права проживания беременной женщины?

Мой брат проживает с гражданской женой в моей квартире.В настоящее время переезд затягивают мотивируя беременностью . Оба в квартире не прописаны . Может ли она претендовать на данную жилую площадь после рождения ребёнка ?

, Лола, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Лола!

Оба в квартире не прописаны.
Лола

Ну так раз не прописаны, то и права пользования этой квартирой у них нет.

Следовательно, ребенка в ней зарегистрировать никто из них не сможет, поскольку ребенок регистрируется по месту регистрации мамы или папы.

Так что опасения Ваши пока напрасны — если брат с сожительницей не будут зарегистрированы в этой квартире на момент рождения малыша, то и зарегистрировать его они не смогут.

Соответственно, права на эту квартиру у ребенка не возникнет.

Удачи!

1
0
1
0
Лола
Лола
Клиент, г. Барнаул

В продолжение моего вопроса подскажите пожалуйста ещё один аспект : может ли она настоять на прописке ребёнка по месту регистрации отца , то есть у наших родителей ?

может ли она настоять на прописке ребёнка по месту регистрации отца, то есть у наших родителей?
Лола

Если отец будет официальный (с записью в свидетельстве о рождении), то с его согласия по месту его регистрации его ребёнок может быть зарегистрирован без согласия остальных зарегистрированных в этой квартире граждан. То есть — может.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Лола!

Если квартира является Вашей личной собственностью, и Ваш брат со своей «гражданской женой» проживают там по Вашему разрешению, без регистрации, то есть в качестве временных пользователей, а не были вселены Вами в качестве членов Вашей семьи, то никаких прав на эту квартиру ни они, ни их родившийся ребёнок не приобретут.

Вы, как собственник жилого помещения, имеете право распоряжаться своей квартирой, в том числе и предоставлять её во временное пользование родственников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.03.2015