Права проживания беременной женщины?

Мой брат проживает с гражданской женой в моей квартире.В настоящее время переезд затягивают мотивируя беременностью . Оба в квартире не прописаны . Может ли она претендовать на данную жилую площадь после рождения ребёнка ?

, Лола, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лола!

Оба в квартире не прописаны.
Лола

Ну так раз не прописаны, то и права пользования этой квартирой у них нет.

Следовательно, ребенка в ней зарегистрировать никто из них не сможет, поскольку ребенок регистрируется по месту регистрации мамы или папы.

Так что опасения Ваши пока напрасны — если брат с сожительницей не будут зарегистрированы в этой квартире на момент рождения малыша, то и зарегистрировать его они не смогут.

Соответственно, права на эту квартиру у ребенка не возникнет.

Удачи!

Лола
Клиент, г. Барнаул

В продолжение моего вопроса подскажите пожалуйста ещё один аспект : может ли она настоять на прописке ребёнка по месту регистрации отца , то есть у наших родителей ?

может ли она настоять на прописке ребёнка по месту регистрации отца, то есть у наших родителей?
Лола

Если отец будет официальный (с записью в свидетельстве о рождении), то с его согласия по месту его регистрации его ребёнок может быть зарегистрирован без согласия остальных зарегистрированных в этой квартире граждан. То есть — может.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лола!

Если квартира является Вашей личной собственностью, и Ваш брат со своей «гражданской женой» проживают там по Вашему разрешению, без регистрации, то есть в качестве временных пользователей, а не были вселены Вами в качестве членов Вашей семьи, то никаких прав на эту квартиру ни они, ни их родившийся ребёнок не приобретут.

Вы, как собственник жилого помещения, имеете право распоряжаться своей квартирой, в том числе и предоставлять её во временное пользование родственников.