По колекторам

Доброго времени. Нам в течении 3 месяцев, ежедневно названивают коллекторы, ягобы от сбербанка. Мы в сбербанке ни каких кредитов не брали. При звонке в горячую линию сбербанка , там нам ответили , чтов сбербанке никаких кредитов у нас нет и они никакие данные не уточняют. Как поступить в этом случае

, Екатерина, г. Челябинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Если коллекторы сильно мешают жить — обратитесь в полицию с заявлением об их незаконной и навязчивой деятельности, шантаже, вымогательстве.

С уважением, Александр.

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Екатерина, для начала Вам необходимо собрать как можно больше информации об этой коллекторской конторе.

При разговоре с коллектором уточните его данные, данные компании в которой он работает, адрес и контактный телефон, а также данные по якобы кредиту.

Далее вы можете производить запись телефонных звонков коллекторов на диктофон. Звонит коллектор — сообщаете ему, что вы осуществляете запись разговора на диктофон. В мобильных телефонах есть функция записи на диктофон.

Если сообщения о том, что Вы связывались со Сбербанком и у вас нет оформленных кредитов, не остановят коллекторов, то можно обращаться в правоохранительные органы с заявлением на вымогательство.