Какие документы нужны для оформления имущества
Здравствуйте ,наша матьумерла 2 года назад при украине, мы не оформили наследство . МЕСЯЦ НАЗАД В феврале 2015 года умер отец, нас осталось 3 детей квартира приватизированная,скажите у меня к ВАМ два вопрса ,- первый - это мыхотим разменять квартиру в ялте крым россия когда мы сможем по времени разменять и что для этого надо, а так-же какие документы для этого надо и не взыщут ли дополнительную плату за то что когда умерла мать 2года назад мы не переоформили квартиру с ув денис
Денис здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к нотариусу, по месту нахождения имущества,(оформить свидетельство о праве на наследство по закону (или по завещанию). т.е. в Ялте с заявлением о вступлении в наследство. Нотариусу необходимо предъявить свидетельство о смерти Ваших родителей, документы, подтверждающие родство. Что касается размена, для начала вам необходимо оформить в собственность квартиру и потом принимать решение о размене либо продаже.
Денис, здравствуйте. вы можете вступить в права наследства через шесть месяцев после смерти отца, но заявить о своих правах можно и раньше. На долю мамы можно в суде восстановить срок для принятия наследства, нужно будет заплатить госпошлину. Во всех судах есть информация и образцы заявлений, то же самое на сайтах судов. Имеется калькулятор госпошлины. Нужно будет взять в кадастровой палате справку о стоимости имущества (бесплатная), что знать сумму иска и рассчитать госпошлину. относительно наследства после отца обратитесь в нотариальную палату, Вам скажут, к какому нотариусу следует обратиться.
С уважением,
Елена Гурло