Просрочка миграционной карты гражданином Украины

Добрый день. Я гражданин Украины, у меня 16-го марта закончился срок действия миграционной карты. Подскажите как лучше сделать: обратиться в УФМС или пересечь границу? Заранее благодарю заответ.

, Виталий, г. Воронеж
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ответственность в Вашей ситуации, т.е. за пребывание на территории РФ без документов, подтверждающих право пребывания (проживания), а также в случае утраты таких документов предусмотрена ст. 18.8. КоАП РФ, который предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2000 руб. до 5000 руб. с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Штраф платится государству. Заранее не заплатите. Нужно, чтобы имелось постановление (определение) о наложении штрафа. Например, оштрафовали в Москве, штраф платится в любом банке. Квитанцию надо хранить, чтобы предъявлять на таможне. Штраф могут наложить и на таможне, и в полиции в любом городе РФ.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
Данный пунк в настоящее время активно используется. Скоре всего возникнут проблемы с последующими въездами.
Становиться на миграционный учет Вы не обязаны, как Гражданин Украины.