Просрочка миграционный карты на 25 дней, сколько грозит штраф?
Здравствуйте.
Размер штрафа за просрочку миграционной карты на 25 дней в 2026 году составляет от 2 000 до 5 000 рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях штраф будет выше — от 5 000 до 7 000 рублей.
Наказание за это нарушение предусмотрено частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ. Важно учитывать, что помимо штрафа законом предусмотрена возможность административного выдворения за пределы России. Однако на практике к тем, кто добровольно обращается в органы, а не попадается в ходе рейда, эта мера применяется редко.
Что сейчас лучше предпринять:
· Самостоятельно обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции (по месту вашего нахождения). Добровольная явка и объяснение причин просрочки — это главное смягчающее обстоятельство.
· Если вы уже выезжаете из РФ, приготовьтесь оплатить штраф на границе. Поскольку ваша просрочка в 25 дней не превышает 30 суток, это не влечет автоматического запрета на въезд.
Настоятельно советую не затягивать с решением этого вопроса, чтобы свести к минимуму возможные неприятные последствия.