Не оплатил во время штраф ГИБДД что делать?

Вобщем ситуация такая 3 месяца назад продал машину, спустя 5 дней пришла фото с видеокамеры и штраф на 500р от (нового владельца) ну я почитал и забыл, сегодня же пришло постановление оплатить 2000р в течении 5 дней либо суд. Так вот что мне делать, ведь машина получается была уже не моя, есть копия ДКП что я её продал, как поступить чтобы не платить штраф?

, Иван, г. Новосибирск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
как поступить чтобы не платить штраф?
Иван

Вы должны были обжаловать

штраф на 500р от (нового владельца)
Иван

Теперь сроки для обжалования прошли. Придется выплачивать, но Вы вправе потребовать возмещения затрат на оплату штрафа от нового собственника авто. Если добровольно не оплатит — придется идти в суд.

Возможное основание для обращения в суд:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако сам факт привлечения Вас к административной ответственности останется.

На будущее:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 12.02.2015)
Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.