Здравствуйте, Виталина! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Понимаю, как волнительно готовиться к экзамену, когда время поджимает, а важный документ находится далеко. Спешу вас успокоить: решение есть, и оно полностью электронное. Вам не придётся ждать курьера.
Как оформить всё дистанционно
Закон разрешает вашему родителю оформить всё, не выходя из дома. Главное, что нужно сделать, — это получить нотариальное согласие родителя на сдачу вами экзамена и получение прав. Ни в коем случае не путайте его с доверенностью — это разные документы .
Вот пошаговая инструкция:
1. Родитель обращается к нотариусу. Это можно сделать в любом городе, где он сейчас находится.
2. Оформляет электронное согласие. Родитель просит нотариуса оформить документ сразу в электронном виде. Это абсолютно законно, и, как я уже говорила, не является доверенностью.
3. Пересылает его вам. Он получит файл, который можно отправить по электронной почте или в мессенджере.
4. Вы распечатываете этот файл. Электронный документ имеет специальные реквизиты, по которым инспектор в ГИБДД сможет проверить его подлинность через онлайн-сервис Федеральной нотариальной палаты. Это обычная практика, и такие документы принимают .
Важный совет
Пожалуйста, заранее убедитесь, что в тексте согласия чётко прописано разрешение именно на сдачу экзамена, так и на последующее получение водительского удостоверения. Это избавит вас от любых вопросов на месте.
Уверена, у вас всё получится. Удачи на экзамене!
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — это очень помогает.