Законны ли действия пристава по статье 17.8

Пристав требовал у брата телефен. Брат сказал, что телефон не его а принадлежит сестре, т.е. мне. Естественно что документов на телефон с собой никто не носит, да и в документах на телефон собственник не прописывается там графы то такой нет. Пристав составил протокол об административной ответственности и направил в суд. В суде мы с братом говорили о том что наложить арест можно только на имущество находящееся в собственности, а он телефон только пользуется. Плюс при аресте должны быть понятые, а их небыло и тому доказательство что в протоколе в качестве свидетелей только помошник пристава. Суд все равно признал правонарушение и ссылается что документов брат приставу не предоставил и должен был отдать телефон, и понятых быть не должно т.к. процедура ареста не начата. Но это же абсурд по -моему. Он потребовал я считаю это и есть начало, т.е. если бы на требование пристава брат отдал телефон то понятые бы уже процесса не видели.... Или они не должны ничекго видеть а только расписаться, тогда к чему понятые вообще? Рассудите пожалуйста права я или судья. Хочу обжаловать в районный суд... Хоть и штраф там только 1300, но надоело уже это беззаконие приставов творят что хотят, и судьи всегда на стороне этих как бы людей в погонах.

, Алла, г. Чебоксары
Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

Алла добрый день!

На основании чего пристав требовал у брата телефон?

Посмотрите по датам, возможно Вы не пропустили срок для обжалования действия судебного пристава.

Постановление суда обжалуйте обязательно, только опять же смотрите сроки.

Алла
Клиент, г. Чебоксары

На основании исполнительного производства, у него были долги по штрафам в ГИБДД, это было 20 февраля, но в любом случае этот пристав уже уволился он и решил на последок мне нагадить через брата, т.к. я до этого на него жалобы в прокуратуру писала для подруги, у них в квартире он много чего творил, но он знал что я именно их пишу. Напишите пожалуйста на что ссылаться при обжаловании в суд. Тоже что и в суде говорили писать, или может где-то конкретно описано в какой момент должны быть приглашены понятые и по поводу того обязан ли он был тот час документы предоставить?

Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Хочу обжаловать в районный суд…
Алла

Правом обжалования обладает только лицо, привлекаемое к административной ответственности или его представитель. Вы тут пока не причем.

Относительно законности постановления о привлечении к административной ответственности — нужен текст постановления и протокол. После их анализа — что-то смогу сказать конкретно.

Алла
Клиент, г. Чебоксары

Я и есть представитель по доверенности, т.к. брат мой работяга и ни сказать красиво ни тем более документ составить сам не может, а я юрист но только по образованию причем заочному, и потихоньку вот учусь на таких семейных делах, подругам помогаю.... В протоколе он пишет просто что я потребовал он не отдал в связи с чем прошу наказать а суть постановления суда я описала, к сожелению не возможности оригинал сфотографировать, ребенок фотоаппарат сломал(

В протоколе он пишет просто что я потребовал он не отдал в связи с чем прошу наказать а суть постановления суда я описала, к сожелению не возможности оригинал сфотографировать
Алла

Нужен протокол и постановление. Без этого не смогу ничего сказать. теоретически — основание для обжалования есть, но практически — только после ознакомления с документами. Мне жаль, что не смогу помочь. В данных делах важна каждая мелочь, начиная от соблюдения формы составления протокола и кончая «фразами» из постановления...