Потеря телефона

Был потерян или украден телефон вчера, сначала. Я связалась днем меня попросили подаждать до вчера, вчером со мной связались потреюбовали 20 процентов от стоимости телефона, я согласилась приехала, но попытылась связаться но телефон отключен. Сегодня появился в сети, но я званила опять телефон не доступен. Что делать, писать заявление в полицию?

, юлия, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Юлия.Смотрим гражданский кодекс: «Статья 227. Находка 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. 2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления. 3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение. 4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи. » Смотрим ч. 1 настоящей статьи: «Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее… и возвратить найденную вещь этому лицу». Т. е. и уведомить и возвратить он ОБЯЗАН (про требование вознаграждения ничего не сказано!). Далее: «Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче… лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь». Т. е. тот, кому сдали вещь, также ОБЯЗАН уведомить и возвратить. Если телефон стоит намного больше 500 р, я бы пошёл в УВД, сунул им под нос ГК РФ и попросил поддержки в возврате телефона. Также напомнил бы им про ч. 1 и 2 Федерального закона «О полиции», гласящих, что: «1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, ПРАВ И СВОБОД граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, ОХРАНЫ общественного порядка, СОБСТВЕННОСТИ и для обеспечения общественной безопасности. 2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и ИНЫХ ПРОТИВОПРАВНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ. » otvet.mail.ru/question/81508572