Правомерность действий пристава

Может ли пристав арестовать не пенсионный банк.счет пенсионера, который уже официально погашает долг половиной своей пенсии. Нужна статья закона,на которую можно сослаться.

, Ольга, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Может ли пристав арестовать не пенсионный банк.счет пенсионера, который уже официально погашает долг половиной своей пенсии.
Ольга

может

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2.При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
гл. 11, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}