Избиение при задержании сотрудниками полиции

Задержали мужчину (мой родственник). Арест был произведен ночью, на трассе (во круг поле) в машине вместе с задержанным находились два человека - дочь и девушка (предположительно она является подставной). Полицейские вытаскивая из машины пострадавшего выкинули его на обочину (а это намного ниже дороги, то есть проезжающие вряд ли что смогли увидеть) и жестоко избили. Предполагается что у пострадавшего перелом ребер, руки и осложнение на сердце. Когда дочь пыталась остановить полицейских от избиения, ей ответили, что она ничего не докажет. Отказали (при просьбе пострадавшего) достать из сумки дочери лекарственный препарат "корвалол". Задержанный задыхался, не мог пошевелиться и держался за сердце, полицейские на просьбы о помощи смеялись и говорили, что сейчас еще раз изобьют его. При прибытии в отделение полицейские написали заявление о том, что задержанный оказывал сопротивление при задержании - свалился на обочину и пытался убежать, отсюда и травмы. пострадавший никакого сопротивления не оказывал, его били лежачего на земле. Как доказать жестокое отношение полицейских? Сейчас мой родственник находится под арестом - административным на 7 суток. Я понимаю, что при выходе нужно зафиксировать травмы у врача. Но из свидетелей только дочь, показаний которой не достаточно. Помогите, пожалуйста.

, Екатерина,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не надо ждать пока Ваш родственник выйдет. Если вам стало известно о преступлении со стороны сотрудников полиции обратитесь с жалобой (письменной) в прокуратуру и как можно быстрее.

Параллельно направьте жалобу, а лучше самим ее принести на имя руководителя УВД (ОВД), чтобы потом не говорили, что ничего не знали. Укажите, что копия жалобы на действия сотрудников направлена в прокуратуру.

Также можно обратиться в следственный комитет с сообщение о данном преступлении.

Если Вашего родственника сильно избили и у него имеются следы в полиции должны оказать медицинскую помощь, вызвать врачей.

По поводу обстоятельств избиения говорить сложно, Вы изложили свою версию, полиция свою. Но это только версии. Обстоятельства будут проверяться и устанавливаться, что произошло на самом деле.

Обратитесь к адвокату по месту, ему сподручнее на месте будет действовать и консультировать как поступить в такой ситуации.