Как обжаловать взыскание,если моей вины нет

Подскажите мне пожалуйста : Правомерны ли действия моего руководства?

Я работаю мастером АРМ(Авторемонтная мастерская) на Государственном предприятии. Во время моего дежурства с 14.03.по 15.03 (сутки через трое) некоторые автобусы из за отсутствия водителей перегонщиков, и автозапчастей на складе ,остались в ремонте. У некоторых автобусов вообще не было заявок на ремонт. Т.к был выходной день, и в рейс выезжало меньше автобусов, Линия была закрыта.

Утром 15.03.2015г в 09.00 я сдал смену другому мастеру АРМ , объяснив что автотранспорт остался в ремонте из за отсутствия автозапчастей ,ремонтных ям, и водителей перегонщиков на территории АРМ .

(Наше Руководство хочет, что бы мастера АРМ ,сами были вместо перегонщиков, но у меня другие обязанности ,и перегон автобусов по территории АРМ туда не входит.)

Мастер АРМ приняв у меня смену, приступил к своим обязанностям с 15.03 по 16.03.

На 16.03.2015 г из за отсутствия автозапчастей, водителей перегонщиков, 5 автобусов остались в ремонте.

Линия была не закрыта.

Был составлен приказ:(меня с ним не ознакомили, узнал случайно)Мастерам АРМ,указаны фамилии, за несвоевременный ремонт автобусов ,которые остались по заявкам и без заявок в ремонте на 16.03.2015 г ,объявить выговор ,и лишить премии на 50%за март 2015 г.У меня при сдаче смены на 15.03.2015 года линия была закрыта полностью. Есть соответствующие документы.

Если в ст.192 Тр.к. говориться, взыскание выноситься по вине работника ,то что нет автозапчастей на складе ,и брать негде ,и нет водителей перегонщиков в АРМ ,я не считаю себя виноватым.

В моем Трудовом договоре четко прописано: ЧТО РАБОТАДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИВАТЬ ОБОРУДОВАНИЕМ,ИНСТРУМЕНТАМИ,И АВТОЗАПЧАСТЯМИ.А также обеспечивать безопасность и условия труда.

Правомерны ли действия моих Руководителей? Как обжаловать данный приказ?

С уважением Геннадий.

, Геннадий, г. Москва
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Ну прежде всего у администрации предприятия есть обязанность, а у Вас как у работника есть право предоставить свои объяснения по поводу любых претензий администрации к вам. Порядок применения дисциплинарного взыскания установлен ст 193 ТК РФ. Если он нарушен, а в данном случае он очевидно нарушен, это уже проблема работодателя, Вы вправе жаловаться на него в КТС, в суд, в ГИТ.