Правовые последствия неуплаты административного штрафа

Здравствуйте.

Организация (ООО) будет оштрафована по ч.4 ст.15.12 на 200 т.р. (в ходе информационно-аналитического наблюдения изъято 3 бут.водки с поддельной ФСМ)

Организация с 2008 г. занималась только одним видом деятельности - розничная торговля алкогольной продукцией (остальное в маленьком продуктовом магазине на ИП). В организации я в единственном числе и директор и учредитель. Сейчас организация фактически не работает (в январе лицензия приостановлена до суда). Есть расчетный счёт, на нем 20 т.р. Уставный капитал при регистрации 50 т.р. Имущества нет. Организация работала по договору аренды в моём помещении (принадлежит мне как физ.лицу по праву собственности). Штраф 200 т.р. - это чуть ли не годовой доход (поймите правильно - маленький сельский магазин) этой организации.

Что можете посоветовать? Каковы последствия возможной неуплаты штрафа? Алкоголем больше торговать не собираюсь (хватит - "наелся"!!!).

Каковы правильные действия? Имею ли я право расторгнуть договор аренды с ООО, уволить директора (себя)? Директор я только по приказу, без з/п. Трудовой книжки нет (всю жизнь предприниматель), взносы за себя платил как ИП

Спасибо.

, Сергей, г. Елец
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста имеются ли у ООО иные лицензируемые виды деятельности кроме торговли алкоголем и есть ли у ООО какое либо имущество в собственности?

Сергей
Клиент, г. Елец

Больше никаких видов деятельности. Имущества именно у ООО нет никакого, только счёт в банке, на котором сейчас примерно 20 т.р.

Сергей

В таком случае никаких последствий у ООО не будет (естественно в том случае если ООО не будет вести никакой деятельности), у Росалкорегулирования нет полномочий на принудительное взыскание штрафов, соответственно исполнительный лист будет передан в службу судебных приставов, которые в свою очередь вынесут постановление о невозможности взыскания. На этом вся эта история со штрафами для Вас закончится

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Что касается неуплаты штрафа, то Согласно ст.20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Расторгнуть договор аренды вы можете по соглашению сторон: ООО( в котором вы директор) и вас. Согласно ст.450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Сергей
Клиент, г. Елец

Спасибо, но закон про двукратный размер и арест я читал. Я интересуюсь конкретно про мой случай. Наложат штраф в двукратном размере - я снова не заплатил. Что дальше?

Спасибо, но закон про двукратный размер и арест я читал. Я интересуюсь конкретно про мой случай. Наложат штраф в двукратном размере — я снова не заплатил. Что дальше?

По обязательствам ООО только и отвечает ОООсвоим имуществом. Обратят взыскание на это имущество, остальное взыскать будет нельзя, так как средств недостаточно.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В качестве последствий неуплаты штрафа в течение 60 дней можно указать только одно последствие — наложение штрафа в двойном размере в порядке ст. 20.25 КоАП РФ. Если планируете вести деятельность дальше — всё же советую оплатить.

Если деятельность вести не планируете — в принципе никаких смертельных последствий не будет. Относительно долгов юридическое лицо всегда отвечает только своим имуществом. Если имущества нет — то и отвечать нечем. Что касается увольнения директора и прочего. Если вы единственный учредитель и участник ООО, то уволить себя вы конечно можете, однако при этом Вам надо кого-то поставить взамен себя. Впоследствии Вам просто лучше будет бросить это ООО, вывести все активы которые есть, прока счета не арестовали. И пусть уже находится это ООО в свободном плавании. а вы откроете новое, если захотите. Это довольно частый способ ухода от долгов.

Совет хотя и не совсем юридический, но зато верный.

исполнительный лист будет передан в службу судебных приставов, которые в свою очередь вынесут постановление о невозможности взыскания
Горюнов Евгений

Исполнительные производства о взыскании штрафов с 01 апреля 2014 года запрещено оканчивать в связи с невозможностью. В прошлом году была грандиозная проверка Генпрокуратурой ФССП, после которой все такие окончания признали почему-то незаконными.

Но если имущества нет — проболтается исполнительное производство пока не истечет срок давности взыскания штрафа и окончится по этому основанию. разницы в общем то никакой.

Сергей
Клиент, г. Елец

Спасибо. Деятельность на этом юр.лице я конечно вести не буду. Всех активов - 20 т.р. - перекинуть не долго. Что значит "бросить" ООО и находится в "свободном плавании"? Я же должен сдавать нулевые декларации и отчёты ежеквартально, иначе на меня уже могут накладывать штрафы, как на должностное лицо?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

Что можете посоветовать?
Сергей

Вы можете просить о рассрочке или отсрочке исполнения.

Тем более у вас лицензия приостановлена и дохода нет

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.
4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.
ст. 31.5, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}
Имею ли я право расторгнуть договор аренды с ООО, уволить директора (себя)?
Сергей

можете, но рассрочки тогда не получите

Что значит «бросить» ООО и находится в «свободном плавании»?
Сергей

реорганизуйте ООО путем слияния или присоединения

Статья 57. Реорганизация юридического лица
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.
ст. 57, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Сергей, реорганизуйте ООО и не надо будет сдавать отчетность

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Спасибо, но закон про двукратный размер и арест я читал. Я интересуюсь конкретно про мой случай. Наложат штраф в двукратном размере — я снова не заплатил. Что дальше?
Сергей

Добрый день! А дальше ничего. На этот счет законодательство имеет весьма существенный пробел. Взыщут в двойном размере, передадут в ФССП, те максимум, арестуют счет и спишут с него 20 тыс руб., а далее за давностью прекратят исполнение судебного решения

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Каковы правильные действия? Имею ли я право расторгнуть договор аренды с ООО, уволить директора (себя)? Директор я только по приказу, без з/п. Трудовой книжки нет (всю жизнь предприниматель), взносы за себя платил как ИП
Сергей

Вы вправе расторгнуть договор аренды и уволить себя с занимаемой в ООО должности директора.

А может наступить субсидиарная ответственность? Спасибо.
Сергей

Нет в данном случае невозможна

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Согласно ч.1 ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Если в указанный срок Вы штраф не оплачиваете, Вас привлекут к ответственности по ч.1 ст.20.25. КоАП РФ — неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Это во-первых, а во-вторых соответствующие документы будут направлены судебному приставу-исполнителю, который возбудит исполнительное производство и даст Вам срок для добровольной оплаты штрафа (5 дней), по истечении которых вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации (ч.3 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»). На денежные средства, находящиеся на счете, будет обращено взыскание. И вот уже вместо 200 000 рублей Вы будете должны 200 000 + 400 000 + 14 000. А потом Вы не оплатите штраф по ч.1 ст.20.25. (400 000 рублей), и пошло-поехало. Я Вам советую штраф оплатить. Подайте заявление о рассрочке платежа на 3 месяца. Иначе задолженность будет расти как снежный ком. И даже если исполнительный документ будет возвращен взыскателю по причине невозможности исполнения, то взыскатель сколь угодно раз может снова направлять его судебному приставу. А с долгом Вы не сможете ликвидировать организацию. Так что рано или поздно платить придется. Вопрос только в том: сколько платить.

Субсидиарная ответственность наступает только в нижеуказанном случае (и, видимо, это не Ваш случай).

ч.3 ст.66.2. ГК РФ: при оплате долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не денежными средствами, а иным имуществом участники общества и независимый оценщик в случае недостаточности имущества общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах суммы, на которую завышена оценка имущества, внесенного в уставный капитал, в течение пяти лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества соответствующих изменений.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Исполнительные производства о взыскании штрафов с 01 апреля 2014 года запрещено оканчивать в связи с невозможностью. В прошлом году была грандиозная проверка Генпрокуратурой ФССП, после которой все такие окончания признали почему-то незаконными.
Аникеева Светлана

Здравствуйте. Удивительно. Только в декабре 2014 году получал такой акт. кстати ситуация похожая… у ООО долги, платить нечем — имущества нет. уставной капитал- копейки… долга- больше чем на 3 млн только для нас… по стране у этой фирмы еще долгов на минимум 12 млн. — приставы всем направили отказ.

Согласен с коллегой Евгением — последствий по факту никаких. Лучше конечно потом закрыть ООО.(правда с долгом это сделать нельзя — остается вариант банкротства, но это процедура оч долгая и тоже не бесплатная по факту)

Еще есть вариант не просто его бросить… а продать -есть конторы которые занимаются такими вещами… продают и покупают такие вот фирмы на грани развала. И все. Главное- чтобы вы перестали там быть учредителем и ген директором.

А может наступить субсидиарная ответственность? Спасибо.
Сергей

нет. это ип отвечает всем своим имуществом… даже как физ лицо если закрыло ип. А вот у ооо такой штуки нет.

о именно в районном (у меня уже прошло три заседания). Наше управление потребительского рынка Липецкой области подаёт в суд именно районный (по месту их нахождения),
Сергей

потребительского рынка? получается ваш штрафует роспотребнадзор а не росалкогольрегулирование.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйт, Сергей.

Добровольно не исполните! Вас заставят. На это есть служба судебных приставов, которые принудительно спишут денежные средства со счета. Если годовой доход — то постепенно! или у Вашей организации нет никаких счетов в банке?

С уважением.

Сергей
Клиент, г. Елец

Зоя, извините, но по-моему Вы невнимательно читали вопрос. ООО на данный момент не занимается коммерческой деятельностью, соответственно дохода не имеет. Счёт в банке один - 20 т.р. (и пополняться ему неоткуда). Штраф на ООО. На юридическое лицо.

Штраф 200 т.р. — это чуть ли не годовой доход (поймите правильно — маленький сельский магазин) этой организации.

Извините, на данной фразе (как мне показалось подводящий определенный итог) сделала вывод, что варианты взыскания все же есть.