Льготные лекарства

Здравствуйте!У меня ребёнок-инвалид с рождения эпилепсия,дцп.Я с ребёнком прописана в г.Нижний Новгород,а проживаем в области(40 км.от города).Прикреплены к поликлинике по прописке.Один раз нам выдали лекарство льготное без проблем,а сейчас ставят вопрос о том,чтобы мы прикреплялись по месту проживания в поликлинику и получали там лекарство.Мы живём на 2 дома и там и там.Я не хочу переводить ребёнка так как нас там ведут с рождения.все врачи нас знают и мы их.Нам удобно.Скажите пожалуйста,имеем

, Ганичева Светлана Сергеевна, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Вы по закону имеете право на выбор врача, так что такое требование не законно.

Нигде не сказано, что нужно именно выбирать по месту регистрации

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
1.При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Правда есть некоторые ограничения, для определённого круга лиц.

ПОРЯДОК
ВЫБОРА ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ
ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин.
2. Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения по выбору медицинской организации при оказании медицинской помощи военнослужащим и лицам, приравненным по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, гражданам, подлежащим призыву на военную службу или направляемым на альтернативную гражданскую службу, и гражданам, поступающим на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанным, заключенным под стражу, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста.
3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
1. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Но думаю к Вам это не относится, если под данный перечень не попадаете.

Мне не нужно по месту проживания, я хочу по месту прописки.
Ганичева Светлана Сергеевна

Такое право у Вас есть по закону

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

Вы сами можете выбирать поликлинику и врача где лечиться

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава 4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ, СТРАХОВАТЕЛЕЙ, СТРАХОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171752/?frame=3© КонсультантПлюс, 1992-2015

Мне не нужно по месту проживания, я хочу по месту прописки.
Ганичева Светлана Сергеевна

Ваше право выбирать и никто принудить Вас к иному не может

Ганичева Светлана Сергеевна
Клиент, г. Нижний Новгород

а они утверждают что раз мы живем в области мы не имеем право у них лечится и получать льготные лекарства.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Право инвалида на получение льготных лекарств следует из статей 6.1 и 6.2 Федерального Закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ ( в ред. от 25.12.2009г.) «О государственной социальной помощи», в которых говорится, что

право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
9) дети-инвалиды.
1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) Дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами,

Для выписки льготных рецептов инвалид предъявляет в поликлинику по месту жительства паспорт, полис, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, справку, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации.

Светлана Сергеевна, вы можете обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для выписки льготных лекарственных препаратов, имея в наличии следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность.

2. Документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение УВОВ, ИОВ, инвалида по заболеванию, ветерана боевых действий).

3. Справку, подтверждающую право на полусение набора социальных услуг, выданную пенсионным фондом социальных услуг по месту жительства на текущий год.

4. СНИЛС ( страховой индивидуальный лицевой счет).

5. Страховой медицинский полис.

6. Выписки из медицинской карты амбулаторного больного с рекомендациями специалистов, подтверждающих необходимость лечениям и выписки лекарственных препаратов.

Ганичева Светлана Сергеевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Мне не нужно по месту проживания,я хочу по месту прописки.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы имеете мало того, что на выбор мед учреждения, еще и на выбор лечащего врача, их отказ не правомерен Выписывать рецепт должны по месту жительства

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2012 г. N 406н г. Москва

«Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»

Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:
1) наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;
2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;
3) информация о гражданине:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
пол;
дата рождения;
место рождения;
гражданство;
данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;
место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);
место регистрации;
дата регистрации;
контактная информация;
4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):
фамилия, имя, отчество (при наличии);
отношение к гражданину;
данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;
контактная информация;
5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;
6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;
7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.
5. При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:
1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:
свидетельство о рождении;
документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
полис обязательного медицинского страхования ребенка;

6. При осуществлении выбора медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, гражданин должен быть ознакомлен с перечнем врачей-терапевтов, врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей) или фельдшеров, с количеством граждан, выбравших указанных медицинских работников, и сведениями о территориях обслуживания (врачебных участках) указанных медицинских работников при оказании ими медицинской помощи на дому.
7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.
8. Медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение двух рабочих дней с момента получения письма, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, направляет соответствующую информацию письмом посредством почтовой связи, электронной связи в медицинскую организацию, принявшую заявление.

Пациент вправе выбирать врачей и медучреждение (поликлинику, больницу), где лечиться по полису обязательного медицинского страхования. В медучреждении гражданин вправе не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) выбирать: врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
Праву на выбор врача и медицинской организации посвящена статья 21 Федерального закона № 323. Реализация указанного права осуществляется в зависимости от вида медицинской помощи и порядка ее предоставления. Так, часть 1 статьи 21 Федерального закона № 323 устанавливает, что при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача — с учетом согласия врача. Таким образом, для реализации указанного права помимо волеизъявления пациента необходимо наличие двух составляющих — утвержденного порядка и согласия врача.

admomsk.ru/web/guest/progress/legalculture/consultation/-/asset_publisher/Q1Kp/content/415965

Мне не нужно по месту проживания, я хочу по месту прописки.
Ганичева Светлана Сергеевна

Это тем более предусмотрено законом, обратитесь в мед учреждение и они обязаны Вам выдать рецепт

а они утверждают что раз мы живем в области мы не имеем право у них лечится и получать льготные лекарства.
Ганичева Светлана Сергеевна

Светлана Сергеевна, я и коллеги Вам скинули статьи закона, где сказано, что имеете право Вот и добивайтесь своих прав в соответствии с законом, если они не хотят предоставлять рецепты и оказывать услуги в соотв с законом, пишите жалобу в мин-во здравоохранения

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здавствуйте,

Вы имеете право самостоятельно выбирать и поликлинику и врача.

Основание:

Согласноч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданинумедицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

На основании п. 4 Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, Вам необходимо лично или через своего представителя обратиться в выбранную Вами медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации