Правила проживания в коммунальной квартире

может проживать в коммунальной квартире сожитель собственника жилья если он прописан по другому адресу

, наталья, г. Бокситогорск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

да это возможно при наличии временной регистрации по месту нового жительства.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Без регистрации гражданин вправе временно проживать в другом жилом помещении не более 90 дней, затем он обязан встать на регистрационный учет (ст. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, текст здесь: base.garant.ru/10103761/).

После 90 дней он также может продолжить проживать в квартире собственника с его согласия, но если он не зарегистрируется, что он совершит административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.15.1 КоАП РФ, текст здесь: base.garant.ru/12125267/19/).

Таким образом, проживание гражданина в коммунальной квартире у собственника без регистрации не является основанием для его выселения. Но если он проживает более 90 дней без регистрации, то его можно привлечь к административной ответственности за проживание без регистрации.

Александр Пакетин
Юрист

Наталья, гражданский брак на территории (жилой площади) другого собственника жилого помещения (жилья) не запрещен никакими правилами, а стало быть, «сожитель» может проживать в квартире двух собственников на жилой площади одного, при этом у гражданского мужа возникает право пользоваться местами общего пользования.

Регистрация (регистрационный учет) и, как Вы говорите, прописка не имеет определяющего значения: она может быть изменена на регистрацию без согласия другого собственника в «коммунальной» квартире.