8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила проживания в коммунальной квартире

может проживать в коммунальной квартире сожитель собственника жилья если он прописан по другому адресу

, наталья, г. Бокситогорск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

да это возможно при наличии временной регистрации по месту нового жительства.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Без регистрации гражданин вправе временно проживать в другом жилом помещении не более 90 дней, затем он обязан встать на регистрационный учет (ст. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, текст здесь: base.garant.ru/10103761/).

После 90 дней он также может продолжить проживать в квартире собственника с его согласия, но если он не зарегистрируется, что он совершит административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.15.1 КоАП РФ, текст здесь: base.garant.ru/12125267/19/).

Таким образом, проживание гражданина в коммунальной квартире у собственника без регистрации не является основанием для его выселения. Но если он проживает более 90 дней без регистрации, то его можно привлечь к административной ответственности за проживание без регистрации.

0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Наталья, гражданский брак на территории (жилой площади) другого собственника жилого помещения (жилья) не запрещен никакими правилами, а стало быть, «сожитель» может проживать в квартире двух собственников на жилой площади одного, при этом у гражданского мужа возникает право пользоваться местами общего пользования.

Регистрация (регистрационный учет) и, как Вы говорите, прописка не имеет определяющего значения: она может быть изменена на регистрацию без согласия другого собственника в «коммунальной» квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
700 ₽
Вопрос закреплен
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Дата обновления страницы 20.03.2015