Как вести себя в суде по взысканию задолженности

На моего мужа подал в суд банк москвы, на него зарегистрирована машина, можно ли избежать изъятия машины? По обстоятельстам он не заплатил налог за 2014г., лучше заплатить до суда или нет?

, Елена, г. Пятигорск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Если возможность есть, то, конечно, лучше заплатить.

Если возможности погасить задолженность нет, просите в суде о о

рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Татьяна Кайнова
Юрист

Конечно заплатить, предъявить в суде и дело на этом закончится. Странным только кажется тот момент, как банк связан с неуплатой налога (транспортного, я полагаю)?