Нежилое помещение в залоге

Можно ли разделить нежилое находящееся в залоге у банка помещение на 2 доли с согласия заемщика на которого оформлен кредит?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!
Во-первых, поясните, один ли сейчас титульный собственник помещения? Если да, то это будет не раздел, а отчуждение доли.
Вам в любом случае понадобится письменно согласие банка, так как без него Вы не сможете зарегистрировать право в Управление государственной регистрации, кадастра и картографии. Для этого Вам (собственнику помещения) необходимо обратиться в банк с заявлением и получить данное согласие.
Учитывайте, что после регистрации права на второго собственника, он всё равно будет нести риск того, что в случае невыплаты займа, банк сможет «отнять» его долю в недвижимости.