8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 12. 2 коап

Добрый день. Находился в командировке в Москве, в последний день, 17 марта, украли с машины задний гос номер. 18 необходимо было быть в Белгороде. Остановится у поста ДПС, спросил как поступить в этой ситуации. Сотрудник ДПС сказал, что необходимо написать заявление в РОВД о краже гос знака, они дадут бумагу и можно будет доехать до Белгорода и сделать дубликат номеров тут. Доехал до РОВД, со слов дежурного бумагу он ни какую не даст, но заявление примет. Его совет был съездить сделать дубликат в МО, так как времени было уже 19 часов, контора была закрыта. В итоге я поехал в Белгород без гос номера. Остановили ДПС напили протокол по 12.2 и 24 числа сказали явиться в отделение. Возможно подскажите какие-то тонкости как быть в данной ситуации, есть ли смысл обращаться в суд и тд. Спасибо

20 марта 2015, 13:27, Роман, г. Москва
Егор Щелкунов
Егор Щелкунов
Юрист, г. Омск

С учетом анализа норм действующего законодательства, в том числе п. 5.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 можно сделать вывод о неминуемом наступлении ответственности за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Соответственно, обжаловать данную санкцию вы не сможете. Увы).

20 марта 2015, 13:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Часть 2 статьи 12.2 КоАП
Добрый день. Вменяют Часть 2 статьи 12.2 КоАП, на разбирательстве, молча направили в суд, сказали, что у меня много штрафов за превышение (хоть и оплаченных), поэтому они оставляют всё на усмотрение судьи. Я говорил, что на машине езжу не только я, и что эти штрафы не все мои (фото фиксация 99% случаев). Инспектор не стал разбираться и направил в суд. Скажите, насколько велика вероятность лишения? ((((( и как себя вести, что предпринять? спасибо
10 июня 2020, 16:41, вопрос №2797731, Алексей Ч, г. Санкт-Петербург
2 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерность протокола по ч 2 ст 12,2 КоАП РФ, если ГРЗ был за стеклом ТС
24.02. Остановили за отсутствие номера сзади. При поездке лопнула рамка держателя, в связи с чем номер находился под прозрачным (чистым) задним стеклом, прекрасно обозревался. При остановке инспектору рамку в месте крепления показал, объяснил что доеду до магазина, куплю и установлю, о том что имеющуюся прикрепить не удается дал ему посмотреть. (в этот момент он как раз сделал фото) Инспектор остался непоколебим и все равно составил протокол по ч. 2 ст. 12.2. КОАП, права не забирал. При этом в ультимативной форме заявил: «Придете на комиссию получите штраф 5000 рублей, если не придете отправим в суд, получите лишений прав от 1 до 3 месяцев.» В протоколе я указал, «что с предъявленными нарушением не согласен, ГРЗ присутствует, для обозрения свободен и доступен. Прикладываю 2-а ходатайства» В объяснениях так же указал, «что замечания по неверности составления протокола и отраженных данных предоставлю на комиссию» и о том что «ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства» Инспектор свидетелей не привлекал. Правомерна ли эта статья? Почему не ч.1 ст.12.2? Если нет, то как отстоять свою правоту и не расстаться с правами, в тоже время избежав штрафа. (не злостный нарушитель, вожу аккуратно, за год максимум два три штрафа) * фактически указанные в протоколе ходатайства инспектором не принимались, в материалах дела отсутствуют, определения соответственно никакие не выносились, в том числе и по месту рассмотрения дела. 28.02 Пришел на комиссию, где были очень удивлены моему приходу (не знаю почему) и когда запустили в кабинет, то с порога сказали, что разбирательства никакого не будет, дело будет передано в мировой суд, там и будет разрешаться. На что я попросил ознакомиться с материалами дела и переснял, то что вынес инспектор. Фотографии прикладываю. (указанные в протоколе приложения: постановление — отсутствуют) Понимаю, что можно просто прийти на суд и полностью признать АПН, получить штрафа 5 тысяч и уйти, но все же хотелось бы прекратить дело за отсутствием состава АПН, либо вытянуть сроки (3 мес) В крайнем случае переквалифицировать на ч.1 ст. 12.2. От экспертов жду мнений по тактике разрешения вопроса, ссылки на действующие нормы и судебную практику, а так же варианты
02 марта 2020, 08:46, вопрос №2701904, Влад, г. Новосибирск
20 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Все
Постановление по ч. 2 ст 12.2 КОАП РФ
Сегодня на Измайловском шоссе в Москве меня остановил сотрудник ГИБДД. На заднем номере первая буква была залеплена снегом, остальной номер читался полностью. Передний номер также был полностью читаем. Был выписан протокол по ч.2 ст 12.2 КоАП РФ. Подписывать постановление не стал, т.к. с нарушением не согласен. Сотрудник ГИБДД сказал, что меня лишат прав на 3 месяца и дал извещение к мировому судье. Правомерны ли действия? Могут ли лишить прав? Почему не выписали постановление по ч.1 ст 12.2. Что нужно предпринять. Неуплаченных штрафов и лишений прав нет. Сделал фото авто на месте где видно, что передний номер читаем полностью.
22 января 2019, 17:24, вопрос №2233539, Руслан, г. Москва
41 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как проверить правильность квалификации нарушения по ст 12,2 КоАП?
Здравствуйте. Мне выписали протокол по части 2 ст. 12.2 КоАП за "управление ТС с применением устройств (лестница) препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков (задних)". Правильно ли квалифицировано нарушение? Я считаю это ч.1 ст.12.2 так как лестница не является оборудованием ГРЗ, а является устройством для поднимания на багажник автомобиля. Т.е. я намеренно не управлял ТС с видоизмененными или оборудованными с применением устройств и материалов, препятствующих идентификации ГРЗ. Правильно ли я думаю?
24 августа 2018, 08:36, вопрос №2087416, Александр Шошов, с. Газимурский Завод
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Видоизмененные номера (ч. 2 ст. 12.2 КоАП)
Сотрудник ДПС выписал протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.2 КоАП - видоизмененные номерные знаки. Краска с номера сама немного стерлась (равномерно) ввиду эксплуатации авто. Мной никакие действия для стирания номеров не предпринимались. Даже с 20 метров номера читаются. В протоколе указала, что не согласна с квалификацией по ч. 2 ст. 12.2 КоАП. По моему мнению, т.к. никаких действий ни мной, ни кем либо другим для изменения номеров не предпринималось, то максимум можно вменять ч. 1 ст. 12.2 КоАП (нечитаемые регистрационные знаки). Вопросы: На что ссылаться в суде для переквалификации на ч. 1 ст. 12.2 КоАП? "Видоизмененные государственные регистрационные знаки" - как определяется что знак подпадает именно под эту категорию? Нужна ли какая-то специальная техника или еще что либо для установления факта, что номера были видоизменены? Буду благодарна за любые советы в данной ситуации.
20 января 2015, 12:28, вопрос №693992, Марина, г. Москва
17 ответов
Дата обновления страницы 20.03.2015