8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу за ребенком

добрый день. у меня такой вопрос-моему ребенку месяц если я сейчас устроюсь на работу.то может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.ну или может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет если я безработная

20 марта 2015, 12:49, наталья, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Муж может оформить отпуск по уходу за ребенком согласно ТК РФ статье 256:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком
засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж
работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения
трудовой пенсии по старости).
Что касается родовых и декретных, то их тоже может получить только женщина, т.к. она рожает детей.

ОТЦУ РЕБЕНКА БУДЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ ПОСОБИЕ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ. С 1 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ СОСТАВЛЯЕТ 40% СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, НО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИЖЕ 2576,63 РУБЛЕЙ ЗА ПЕРВОГО РЕБЕНКА (МАКСИМУМ — 17990 РУБЛЕЙ).

Вам по месту работы могут выплатить единовременное пособие при рождении ребенка, согласно ФЗ «О государственных пособиях гражданам имеющим детей» статье 11: Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Но для этого жене потребуется подтверждение того, что ей его не выплачивали.
Необходимые документы на работу:
1.Заявление о назначении пособия;
2.Ксерокопию паспорта или сам паспорт, удостоверяющий личность мужа;
3.Справка справка с РУСЗН (собеса), что жена не получала данной единовременной выплаты;
4.Справка из загса о рождении ребенка;
5. Свидетельство о рождении ребенка (копия).
Пособие предоставляется в течении 10 дней с момента предоставления документов.
Согласно ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ»: сумма выплаты единовременного пособия при рождении ребенка составляет 14 497,8 руб.Коэффициент расчета минимального пособия на ребенка, рассчитывается в каждом регионе РФ отдельно, учитывается при этом районные коэффициенты.

22 марта 2015, 10:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Предоставляется ли родителям ребенка-инвалида отпуск, если ребенок направляется на лечение?
Здравствуйте. Мы с мужем военнослужащие. Воспитываем ребенка инвалида- возраст 7 мес. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Имеет ли право муж взять доп дни выходные (4 дня) в месяц в данной ситуации, чтобы показать ребенка в мед центр, при условии, что я нахожусь в отпуске и не могу самостоятельно отвезти ребенка . И еще вопрос: родителям ребенка инвалида предоставляется доп отпуск если ребенок направляется на саноторно-курортное лечение, а на медицинскую реабилитацию тоже положен доп отпуск?
01 ноября 2016, 20:08, вопрос №1427897, Альбина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Если в отпуске заболел ребенок, продавливается ли отпуск с больничным на ребенка?
Добрый вечер. если в отпуске заболел ребенок, продавливается ли отпуск с больничным на ребенка?
18 июля 2016, 08:26, вопрос №1317364, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Пенсии и пособия
Отпуск за ребенком до 1,5 или 3 лет его отцом
Добрый день! У меня немного нестандартная ситуация. Сегодня 10.12.2014 я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет как мать. Так как стаж у меня и зарплата были маленькие, я буду получать копейки. Поэтому я хочу, чтобы через месяц отец моего ребенка вышел в отпуск по уходу за ребенком, то есть с 10.01.2015 ( только по тому, что в этом случае пособие будет гораздо больше, нежели бы он вышел сразу). Бухгалтер в моей организации мне ничего не говорит, а у мужа основной офис в Москве. Сами из Нижнего Новгорода. Вопросы: 1) что мне необходимо сделать на своей работе? ( написать заявление на приостановление отпуска с 10.01.2015?) за какой срок до этой даты я должна его подать? 2) кто должен писать справку о том, что я с 10.01.2015 больше не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? И справку о том, что я более не получаю пособие? Когда мне ее выдадут? 10.01.2015? Или могут раньше? 3) за какой срок до выхода в отпуск за ребенком отец должен предоставить документы на свою работу? Ведь если мне все справки сделают только 10.01.2015 г, да и вообще это не рабочий день, да и пока документы дойдут до Москвы, пока они их примут, обработают, пройдет уйма времени и мы будем без денег... Как быть в этом случае? Получим ли мы деньги, за этот период, пока документы будут идти до другого города? 4) если с 10.01.2015 г отец уйдет в отпуск, то я должна буду выйти на свою работу? А если я не хочу? Мне нужно будет писать заявление об увольнении? 5) могут ли уволить отца ребенка за время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком?
10 декабря 2014, 08:26, вопрос №648985, Анастасия Панкратова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Дополнительный отпуск за ребенка инвалида
Здравствуйте! Положен ли дополнительный отпуск за ребенка инвалида? Нам с ребенком(инвалид) дана путевка в санаторий, начальник непосредственный не дает добро на мой отпуск. Я работаю на почте оператором с января 2014 г один отпуск я отгуляла за полгода. Второй согласны дать в долг - вышестоящее начальство. Но мой начальник против. ВОПРОС: на что я могу претендовать и в случае увольнения могу ли я, что либо, решить в свою пользу в судебном порядке? Полагается ли дополнительный отпуск родителям детей инвалидов? Спасибо!
07 октября 2014, 16:11, вопрос №579069, Лариса, г. Липецк
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие за уходом ребенка инвалида
будут выплачены пособие за уходом ребенка ивалида детства ??Ему 27 лет, он инвалид детства, первой группы.. ДЦП .. В жизни мы не получали пособие по уходу ребенка!!! Вообще есть закон, о выплаты пособия по уходу ребенка инвалида с детства??
04 января 2014, 16:24, вопрос №336186, Манар, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015