8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли увольнение

Здравствуйте! Я оказался вот в такой ситуации:

В 2012 году я и отец устроились на работу в ООО"..." контралерами торгового зала ( по договору мы считались материально ответственными. К кассе мы никакого отношения не имели, наша работа заключалась в контроле за торговым залом и сотрудниками магазина, а так же в предотвращении попыток краж и выноса работниками товара из магазина). За время работы не было получено ни одного выговора или штрафа за ненадлежащее выполнение работы. Спустя год работы ,в апреле 2013 года компания перед сотрудниками объявляет себя банкротом. Проведя вторую инфетаризацию ( первая проводилась в тот момент, когда мы только устроились) была выявлена недостача мат. ценностей. Компания подала в суд иск о взыскании с сотрудников данного магазина ( со всех сотрудников коллектива) материального ущерба. Сумма мат. ущерба была выявленна в ходе сплюсования двух! инвентаризаций. В августе 2013 года судом было вынесено решение о выплате мат.ущерба ответчиками истцу. Апелляционная жалоба оставила решение суда без изменения.

В мае 2013 года мы устроились на новую работу. Когда нам пришла первая повестка в суд ( по вышесказанному делу) , мы незамедлительно объяснили ситуацию своему новому начальству. Начальство войдя в наше положение отнеслось к нам положительно и предоставили отгул для посещение судебного заседания. В суд явились в назначенное время, но решение вынесено не было . После чего мы не получали ни одной повестки и ни одного постановления, либо решения суда.

13 марта 2015 года, я получив в з/п ( которая перечисляется работадателем на банковскую карту) пошел снимать ее через банкомат. Деньги снять у меня не получилось и после обращения в банк я узнал что мой счет арестован.

17 марта 2015 года я вышел на работу соответственно своему рабочему графику. Объяснил сложившуюся ситуацию своему начальству ( непосредственно у которого я и отпрашивался первоначально по повестки на судебное заседание, о чем описанно ранее), я сказал , что поеду к приставу для решения данной ситуации. Начальник ответил, что он со своей стороны ко мне никаких претензий не имеет и выполнением мною своих служебных обязанностей он вполне доволен. Попросил меня только взять справку у пристава о том, куда перечислять проценты удержания из з/п.

19 марта 2015 г. я обратился к судебному приставу-исполнителю для разъеснений данного факта. Ознакомившись с исполнительным производством я узнал , что арест наложен из-за неуплаты материального ущерба ( по иску бывшего работодателя) . Объяснив приставу, что я не собираюсь уклоняться от выплаты своего долга, пристав-исполнитель назначил мне проценты которые будут удерживать из моей з/п. Пристав дал мне постановление о возбуждение исполнительного производства (от 21. 11. 2014) для предъявления по месту работы (чтобы на основании его мне выдали справки) и написал мне перечень документов которые я должен взять на работе и привезти ему для при общения к материалам исполнительного производства, после чего он сможет снять наложенный арест с моего денежного счета.

20 марта 2015 г. я вновь вышел на работу соответственно служебному графику. Пошел к начальнику отдать выданное мне постановление и взять необходимые справки. Начальник прочитав пару строк из постановления, сказал что мы с отцом уволенны!!! На наш вопрос о причине увольнения, нам было сказано следующее: ,, Мне не нужны люди с таким прошлым" и это после двух лет работы!!!! А какое у нас прошлое, чтобы нам такое говорить?! Отец "участник боевых действий" (служба в Афганистане) , лежал в госпитале после ранения, награжден медалью "За отвагу".... Я тоже отслуживший армию в кавказском военном округе, не уклонялся от армии, призвался по первой повестке. Судимостей мы не имеем, выговоров или штрафов на работе у нас не было.

Теперь нас принудительно заставляют написать заявление по собственному желанию.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации? Имел ли право начальник так поступить ( зная нашу ситуацию и то, что это единственный наш доход) ? Если действия моего начальника не правомерны, то в какую инстанцию я могу обратиться и на каком основании?

20 марта 2015, 12:31, Михаил, г. Москва
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Михаил! Действия работодателя не законны.

Согласно ст. 3 ТК РФ
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Вас не мог уволить из-за вашего прошлого. Такого основания увольнения нет. Кроме того работодатель не вправе принуждать вас уволиться по собственному желанию.

По факту принуждения вас написания заявления об увольнении по собственному желанию, вы можете написать обращение в государственную инспекцию труда, а так же в прокуратуру.

20 марта 2015, 12:48
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Анна, большое вам спасибо за ответ!

Мы сегодня обратились в прокуратуру по своему месту жительства, но нас отправили в прокуратуру по месту регистрации фирмы-работодателя . Сегодня пятница и мы уже туда не успеем попасть. Боюсь что за это время, за наше несогласие уволиться "по собственному желанию" нас уволят по статье "по инициативе работодателя" . Может ли такое случиться и как потом доказать наше право?

20 марта 2015, 13:04
Статья 81 ТК предусматривает перечень оснований, по которым работодатель может вас уволить.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
20 марта 2015, 13:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Правомерно ли увольнение? Как устанавливается условие об испытательном сроке?
1.Попова написала заявление об увольнении по собственному желанию с 1 марта. За неделю до увольнения она заболела. Выйдя на работу 15 марта, она узнала, что уволена по п. 3 ст. 77 ТК РФ. Попова считала увольнение не законным, так как оно было произведено в период ее нахождения на больничном листе. Решите спор. 2.С Петровым был заключен трудовой договор с условием об испытательном сроке – 2 месяца. По истечении срока испытания Работодатель заявил, что продляет срок испытания еще на 1 месяц в соответствии со ст. 70 ТК РФ. По истечении месяца Петрова уволили как не выдержавшего испытание. Правомерно ли увольнение? Как устанавливается условие об испытательном сроке?
07 мая 2020, 15:24, вопрос №2765706, Нуржан, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение в связи с восстановлением на работу бывшего сотрудника?
Работодатель принял решение о восстановлении на работе программиста Букова, уволенного им в связи с истечением срока трудового договора. В связи с чем Работодатель издал приказ об увольнении программиста Вострикова, принятого на эту должность после увольнения Букова по п. 2 ст. 83 ТК РФ. Правомерно ли увольнение? Какой орган должен принять решение о восстановлении работника на работе?
22 ноября 2018, 14:02, вопрос №2175772, vadim, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение сотрудника в декретном отпуске?
Добрый день! Работала по срочному договору (декретная ставка). Ушла в декрет. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Основной сотрудник выходит на работу. Правомерно ли увольнение? Обязан ли работодатель предложить другую должность? И может ли принят на время данного отпуска на другую должность? Пособие будет после увольнения от государства?
03 июня 2018, 18:15, вопрос №2014917, Татьяна,
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение беременной сотрудницы, если она находилась в простое по вине работодателя?
Добрый день. Моя супруга работала в компании, головной офис которой находится в г.Санкт-Петербург, компания занимается торговлей, у нее огромная сеть магазинов по всей России. В Москве находится офис и около 30 магазинов продаж. В одном из них работала моя супруга. 29.06.16 ей выдали приказ и уведомление о ликвидации структурного подразделения и отправили в простой по вине работодателя с 2/3 оклада. Супруге регулярно присылали телеграммы с имеющимися вакансиями, но ниже по рангу(моя супруга директор, а присылали вакансии продавца не полного рабочего дня). 10.08.2016 мы узнали, что супруга беременна, о чем незамедлительно сообщили работодателю. 02.09.16 моей супруге выдали приказ об увольнение по статье 81 п.1 ч.1. в связи с ликвидацией организации. Вопрос: правомерно ли увольнение супруги, и можем ли мы рассчитывать на восстановление?
14 сентября 2016, 11:43, вопрос №1377257, Максим, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 20.03.2015