Взнос в уставной фонд

В феврале 2012 года два учредителя создали ООО с равными долями. Один их учредителей внес свои 50% в срок, а второй внес пока только 25% своей доли. Может ли он сейчас внести оставшиеся 25% и быть полноправным участником общества?

, Ольга, г. Москва
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Закон обООО закрепляет обязанность каждого учредителя в полной мере исполнить обязанность по внесению вклада в уставный капитал ООО при его учреждении.

Первые 50%уставного капитала может оплатить любой участник, а в дальнейшем второй участник должен погасить свои обязательства перед обществом в размере
оставшихся 50% в течение первого года деятельности ООО. Это следует из ст. 16
Закона об ООО и ст. 90 ГК РФ, где указываются субъектами оплаты учредители, а не конкретный учредитель.

Оплата уставногокапитала осуществляется путем перечисления (зачисления) денежных средств наоткрытый для этих целей специальный накопительный счет в банке. Уставный капитал также может формироваться путем передачи вещей, прав пользования ими, прав требования и другого имущества в счет оплаты уставного капитала одному изучредителей, который учитывает это имущество на самостоятельном балансе.

Также введен запрет на переуступку прав на долю путем зачета встречных требований к обществу, иначе может получиться ситуация, когда потребуется уменьшать размер уставного капитала или он будет равен нулю, что недопустимо.

Пунктом 3 ст. 90 ГК РФ установлено, что при нарушении обязанности участников общества полностью оплатить уставный капитал в течение первого года деятельности соответствующего ООО общество обязано выкупить оставшуюся часть. В то же время необходимо помнить, что лицо, полностью не исполнившее надлежащим образом свою обязанность по внесению части уставного капитала, несет солидарную ответственность перед третьими лицами в части, им не оплаченной. Кроме того, в силу ст. 90 ГК РФ право собственности на неоплаченную долю в уставном капитале переходит к обществу.

По своей сути стоимость вклада каждого учредителя ООО не должна быть меньше номинальной стоимости его доли в соответствии с уставными документами общества. Кроме того, не допускается освобождение учредителей от обязанности по долевому формированию уставного капитала, в том числе путем зачета встречных требований к обществу.