8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взнос в уставной фонд

В феврале 2012 года два учредителя создали ООО с равными долями. Один их учредителей внес свои 50% в срок, а второй внес пока только 25% своей доли. Может ли он сейчас внести оставшиеся 25% и быть полноправным участником общества?

20 марта 2015, 12:16, Ольга, г. Москва
Егор Щелкунов
Егор Щелкунов
Юрист, г. Омск

Закон обООО закрепляет обязанность каждого учредителя в полной мере исполнить обязанность по внесению вклада в уставный капитал ООО при его учреждении.

Первые 50%уставного капитала может оплатить любой участник, а в дальнейшем второй участник должен погасить свои обязательства перед обществом в размере
оставшихся 50% в течение первого года деятельности ООО. Это следует из ст. 16
Закона об ООО и ст. 90 ГК РФ, где указываются субъектами оплаты учредители, а не конкретный учредитель.

Оплата уставногокапитала осуществляется путем перечисления (зачисления) денежных средств наоткрытый для этих целей специальный накопительный счет в банке. Уставный капитал также может формироваться путем передачи вещей, прав пользования ими, прав требования и другого имущества в счет оплаты уставного капитала одному изучредителей, который учитывает это имущество на самостоятельном балансе.

Также введен запрет на переуступку прав на долю путем зачета встречных требований к обществу, иначе может получиться ситуация, когда потребуется уменьшать размер уставного капитала или он будет равен нулю, что недопустимо.

Пунктом 3 ст. 90 ГК РФ установлено, что при нарушении обязанности участников общества полностью оплатить уставный капитал в течение первого года деятельности соответствующего ООО общество обязано выкупить оставшуюся часть. В то же время необходимо помнить, что лицо, полностью не исполнившее надлежащим образом свою обязанность по внесению части уставного капитала, несет солидарную ответственность перед третьими лицами в части, им не оплаченной. Кроме того, в силу ст. 90 ГК РФ право собственности на неоплаченную долю в уставном капитале переходит к обществу.

По своей сути стоимость вклада каждого учредителя ООО не должна быть меньше номинальной стоимости его доли в соответствии с уставными документами общества. Кроме того, не допускается освобождение учредителей от обязанности по долевому формированию уставного капитала, в том числе путем зачета встречных требований к обществу.

20 марта 2015, 12:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Учёт взносов в фонды при расчете Единого налога по УСН Д-Р, НДФЛ и взноса 1% свыше 300 тыс.руб. На ОПС
Добрый день. Поправьте формулы по налогам и взносам за 2020 год. - ИП (Москва) на УСН Д-Р 15% без сотрудников, с торговым сбором в Москве: 1. Единый налог = ( Доход - Расход - Торговый сбор - Фиксир. взносы в фонды за 2020 год - Взнос 1% свыше 300т.р. за 2019 год )*0,15 2. Взнос 1% свыше 300т.р. за 2020 год = ( Доход - Расход - Торговый сбор - Фиксир. взносы в фонды за 2020 год - Взнос 1% свыше 300т.р. за 2019 год - 300.000 ) * 0,01 - ИП (Москва) на ОСНО без сотрудников, без торгового сбора: 3. НДФЛ = ( Доход - Расход - НДС - Фиксир. взносы в фонды за 2020 год - Взнос 1% свыше 300т.р. за 2019 год )*0,13 4. Взнос 1% свыше 300т.р. за 2020 год = ( Доход - Расход - НДС - Фиксир. взносы в фонды за 2020 год - Взнос 1% свыше 300т.р. за 2019 год - 300.000 ) * 0,01 Взнос 1% свыше 300т.р. за 2019 год уплачен в 2020 году.
23 июля 2020, 13:12, вопрос №2827686, Максим, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Какой минимальный размер уставного фонда предусмотрен законодательством для ООО?
В 2010 году было создано и зарегистрировано в установленном порядке общество с ограниченной ответственностью "Мечта". В августе 2015 года у общества возникла необходимость внести изменения в учредительные документы, связанные со сменой его места нахождения, включением в состав участников новых лиц и выходом части других участников. Были собраны все необходимые документы и представлены для регистрации изменений. Однако регистрирующий орган отказал в принятии документов, выставив требования по обязательной перерегистрации общества и увеличение уставного фонда до величины, эквивалентной 100 размерам минимальных размеров оплаты труда. Какой минимальный размер уставного фонда предусмотрен законодательством для обществ с ограниченной ответственностью Правомерны ли требования регистрирующего органа на проведение перерегистрации общества и увеличения размера его уставного фонда Имеются ли основания для рассмотрения спора в арбитражном суде
30 сентября 2019, 19:15, вопрос №2530388, Антон, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Признание договора купли-продажи в уставном фонде недействительным
Всем добрый вечер, возник такой вопрос, куда обращаться в суд по договору купли продажи доли в уставном фонде? признание сделки ничтожной. гр.РФ якобы продал гражданину РБ долю в уставном фонде, Фирма сама белорусская, находится в минске. но из договора сказано что все вопросы и разногласия рассматриваются судами изаконом РФ. договор заключен был 14.02.2017 г. В Орле. Сам владелец находился в этот день в Москве, на чистые листы с подписью был нанесен текст договора. В какой суд обращаться? Белорусский суд прошли. Там все мертво как в танке, нет доказательств, да и экспертизу провести провели но она не дала заключения! Белорусские эксперты не смогли установить последовательность.
21 января 2019, 19:55, вопрос №2232419, Вероника, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Налоговая амнистия по взносам в фонды ИП
Здравствуйте, уважаемые юристы, мне на днях пришло требование о выплате взносов в фонды за ИП, который был закрыт в январе 2018. Требование было с 1 января 2017 года, ИП был открыт в 2005. C 1 января 2017 года взносы уплачены. Так же в требовании было справочно указано, что задолженность составляет порядка 200 тысяч. Деятельность ИП не велась, взносы не платились, налоговая не беспокоила. Вопрос: могу ли я не выплачивать задолженность согласно Федеральному закону от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ, ст. 7 ч.3: "3. Списание невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации по основаниям, возникшим до 1 января 2017 года и установленным статьей 23 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". В случае утраты на 1 января 2017 года возможности взыскания недоимки по страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания и отсутствия акта суда, в соответствии с которым утрачена возможность взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признание сумм недоимки безнадежными к взысканию и их списание осуществляются государственными внебюджетными фондами в порядке, утвержденном государственными внебюджетными фондами.". Непонятно, что имеется ввиду под невозможными к взысканию суммами.
05 декабря 2018, 16:56, вопрос №2189406, Евгения, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Каков уставной фонд публичного акционерного общества?
Здравствуйте! Если минимальный уставной фонд Публичного Акционерного Общества 100 000 руб., то могу ли я заявить при регистрации сумму уставного фонда 100 тыс., а реально, при продаже акций собрать например 1 млн. руб. и использовать? Или заявленная сумма уставного фонда должна точно соответствовать сумме, которую я соберу при продаже акций? Про возможность уменьшения, или увеличения УФ я знаю. Вопрос именно про старт. Спасибо!
02 января 2018, 14:32, вопрос №1860947, Виктор, Макаров
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015