8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа-Купля квартир

подскажите,пожалуйста. У нас 2-х комн.квар. в собственности менее 3-х лет.Хотим ее продать ,а взамен купить две однокомнатные(разводимся с мужем).Нам надо платить налог?

20 марта 2015, 12:03, Анжелика, г. Орел
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анжелика. Если недвижимость находится в собственности менее трёх лет. Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, вы можете либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ваших фактических затрат, документально подтверждённых расходов связанных с приобретением этой недвижимости.

То есть, если вы купили квартиру в 2009г. за 3 500 000 руб., а продаёте в 2011г. за 4 000 000 руб., и хотите воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб., то вы заплатите
1) НДФЛ= (4 000 000 — 1 000 000) х 13% = 390 000 руб.
Если вы покажете фактически понесённые затраты, подтверждённые распиской на полученные продавцом деньги, актом приёмки-передачи квартиры, то сумма с которой вы заплатите налог на доходы будет вычисляться так
2) НДФЛ= (4 000 000 — 3 500 000) х 13% = 65 000 руб.

20 марта 2015, 12:23
0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Орел

Мы не покупали квартиру. Муж получил,как военнослужащий,уходя на пенсию. Мы ее приватизировали. Сейчас хотим разъехаться. Обменять сложно. Сказали,что лучше продать,а взамен купить (не выезжая из квартиры). Риэлторы(юристы) сказали,что нам платить налог не надо с продажы,т.к. мы сразу покупаем другое жилье на вырученные деньги с продажи. Они обманывают? Стоимость нашей 2-х кв. 3 млн.руб, а две 1-ком. стоят по 1 млн 500р.

20 марта 2015, 12:34

Всё равно вам придется заплатить налог и предоставить декларацию.Так как будет факт продажи квартиры.

Теперь по поводу покупки.Вы имеете право на получение налогового вычета в размере суммы, потраченной на покупку квартиры, но не более 1 млн. рублей. С этой суммы вам вернут 13%.

Пример:1.Вы купили квартиру за 1млн. Тогда 13% от 1 млн. = 130 т. р. Вам должны будут вернуть.2. Вы купили квартиру за 1,3 млн. 300 т. р. — отбрасываем. Тогда 13% от 1 млн. = 130 т. р. Вам должны будут вернуть.

20 марта 2015, 12:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Когда покупали квартиру у застройщика, кроме договора купли-продажи на квартиру делали еще договор дарения доли земли, которая находится под этим домом
Добрый день. Продаем квартиру в многоквартирном доме. Когда покупали квартиру у застройщика, кроме договора купли-продажи на квартиру делали еще договор дарения доли земли, которая находится под этим домом. Нужно ли сейчас при продаже квартиры также оформлять договор дарения доли земли или эта доля переходит новому владельцу автоматически вместе с квартирой?
17 ноября 2020, 12:20, вопрос №2913419, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Как грамотно и безопасно провести сделку по купле-продаже ипотечной квартиры без первоначального взноса?
Здравствуйте! У меня вопрос по покупке квартиры в ипотеку (без первоначального взноса) и титульному страхованию от утраты прав собственности на покупаемую квартиру. 1) Стоимость квартиры 1 400 000. На сегодняшний день банки как таковой ипотеки без первоначального взноса не предлагают. Заемщик должен показать банку, что часть стоимости приобретаемого жилья он вносит продавцу сам. В ситуации, когда наличности для такого первоначального взноса пока нет, риэлтор предлагает вариант такой: в договоре фигурирует недофинансирование, а реальная стоимость квартиры увеличивается на размер требуемого минимального взноса ( 420 000 р.), и тогда "остаток ее стоимости" равен необходимой для приобретения квартиры сумме ( 1 400 000р), которую и берут у банка по кредитному договору. Сумма кредита получается равна фактической стоимости квартиры. В договоре купли продажи стоимость квартиры уже 1 400 000 + 420 000р. = 1 820 000р. Первый мой вопрос: несет ли это какие-либо риски для участников сделки, начиная с момента ее заключения и до окончания срока 10 летнего ( исковая давность по сделкам с недвижимости)? Может ли стать основанием для расторжения договора купли продажи такое вот несоответствие стоимости реальной и по договору? и кто может на этом основании инициировать пересмотр сделки? 2) Продавец квартиры пишет расписку ( фиктивную), что он получил эту сумму (420 000р.). После того как банк ее видит, она уничтожается, чтобы продавец не волновался по поводу дальнейшего претендования покупателя на сумму, которой на самом деле не получал. Риэлтор говорит еще о какой-то второй расписке, не очень поняла ее назначение, и ещё о неотделимых улучшениях, тоже не понятно, какое значение это вносит, и о том, что продавцу квартиры нужно сделать так, чтобы он не платил лишних налогов.....Помогите связать в цепочку эти не очень понятные для меня моменты.. Самое главное: 3) Банк выдает кредит с условием оформления полиса титульного страхования. К сумме займа ( которая равна в этой ситуации реальной стоимости жилья) такая страховка не привязана, насколько я понимаю ( т.к. страхуется не займ, не сумма кредита, а риск утраты права собственности. Т.е. возмещать страховой компании в случае страхового события нужно будет не сумму займа, а реальную стоимость объекта недвижимости. Не больше не меньше, если я все верно понимаю.. В кредитном договоре для банка стоимость квартиры выше реальной, соответственно в договоре страхования будет стоять сумма страхования по полной? Т.е на 1 820 000р.? В то время как ее реальная стоимость 1 400 000р. ...Если происходит страховое событие ( т.е. если по какой-то причине собственник утрачивает право собственности), какую сумму должна будет возмещать страховая компания: 1 820 000 или 1 400 000? И как это законодательно закрепляется? Правомерны ли такие предложения? ……. Риски появления прежних владельцев на горизонте при покупке на вторичном рынке реальные, ипотека тоже реальная с как положено - с переплатой, сроки серьезные … как-то хочется спокойствия . Понимаю, что титульное страхования по сути единственное что его гарантирует. А тут такой непонятный момент... Ответчиком в судах потом выступать тоже не хочется....Как себя обезопасить от нежелательных последствий? Если действует вполне законная схема в подобных ситуациях, как она выглядит? Может, она в этом варианте и предлагается, только не все в ней пока понятно... Спасибо!
02 октября 2019, 08:32, вопрос №2532622, Александра, г. Смоленск
3 ответа
Договорное право
Как правильно прописать в договоре купли-продажи на квартиру обременение?
Здравствуйте! Как правильно прописать в договоре купли продажи на квартиру, что бы она была с обременением, образец статьи пункта, если квартира покупается покупателем материнским капиталом и часть своими средствами. Для страховки сделки, вдруг в ПФР откажут оплату материнским капиталом, что бы квартира была в залоге у продавца, пока он не получит всю сумму от покупателя. Или вообще нечего не прописыватьть не указывать в договоре? И что означает в договоре "2.4. Право залога у Продавца на Квартиру в соответствии с пунктом 5 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации не возникает" Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Если это будет прописано, тогда не каких обременении не будет, квартира сразу переходит в право собственности покупателю после подписания договора купли продажи, даже если деньги с материнского капитала не перечислили, правильно? Да потом в данном пункте речь идёт о кредите, действует это на материнский капитал, или это разные вещи? Заранее огромное спасибо за помощь!!!
07 апреля 2019, 08:45, вопрос №1782238, Елена, г. Владимир
2 ответа
Недвижимость
Как можно одновременно подать документы на снятие обременения и куплю-продажу доли квартиры?
Добрый день. Суть: квартира была в ипотеке. Ипотека погашена, получена закладная в банке. Запись о снятии обременения еще не зарегестрирована в росреестре. Возможно ли: -заранее составить договор купли-продажи доли квартиры у нотариуса. (Или лучше составить дарственную? Насколько я понял, дарственная - штука, которую при желании можно оспорить.) -прийти с документами в МФЦ и в один день подать документы на снятие обременения и куплю продажи доли? Владелец доли и продавец доли - одно и тоже лицо, бывшая супруга. Хотели просто все сделать с минимальным количеством посещений МФЦ.
21 марта 2018, 06:36, вопрос №1941469, Антон, г. Пенза
1 ответ
Право собственности
Документы для регистрации договора купли-продажи наследуемой квартиры, ранее приватизированной
Здравствуйте! Какие документы необходимы для регистрации договора купли-продажи унаследованной квартиры. Квартира была приватизирована в 1995 году, св-во о праве собственности отцом не получалось, не оформлялось. В наличии св-во о праве на наследство на квартиру на меня (право перешло от отца); договор купли-продажи. Что еще необходимо предоставить в Росреестр/МФЦ? Можно ли регистрировать не по месту нахождения квартиры и покупателя, а по месту моего проживания-продавца? С уважением, Анна.
27 февраля 2016, 01:15, вопрос №1160190, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015