Продажа-Купля квартир

подскажите,пожалуйста. У нас 2-х комн.квар. в собственности менее 3-х лет.Хотим ее продать ,а взамен купить две однокомнатные(разводимся с мужем).Нам надо платить налог?

, Анжелика, г. Орел

Здравствуйте, Анжелика. Если недвижимость находится в собственности менее трёх лет. Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, вы можете либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ваших фактических затрат, документально подтверждённых расходов связанных с приобретением этой недвижимости.

То есть, если вы купили квартиру в 2009г. за 3 500 000 руб., а продаёте в 2011г. за 4 000 000 руб., и хотите воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб., то вы заплатите
1) НДФЛ= (4 000 000 — 1 000 000) х 13% = 390 000 руб.
Если вы покажете фактически понесённые затраты, подтверждённые распиской на полученные продавцом деньги, актом приёмки-передачи квартиры, то сумма с которой вы заплатите налог на доходы будет вычисляться так
2) НДФЛ= (4 000 000 — 3 500 000) х 13% = 65 000 руб.

Анжелика
Клиент, г. Орел

Мы не покупали квартиру. Муж получил,как военнослужащий,уходя на пенсию. Мы ее приватизировали. Сейчас хотим разъехаться. Обменять сложно. Сказали,что лучше продать,а взамен купить (не выезжая из квартиры). Риэлторы(юристы) сказали,что нам платить налог не надо с продажы,т.к. мы сразу покупаем другое жилье на вырученные деньги с продажи. Они обманывают? Стоимость нашей 2-х кв. 3 млн.руб, а две 1-ком. стоят по 1 млн 500р.

Всё равно вам придется заплатить налог и предоставить декларацию.Так как будет факт продажи квартиры.

Теперь по поводу покупки.Вы имеете право на получение налогового вычета в размере суммы, потраченной на покупку квартиры, но не более 1 млн. рублей. С этой суммы вам вернут 13%.

Пример:1.Вы купили квартиру за 1млн. Тогда 13% от 1 млн. = 130 т. р. Вам должны будут вернуть.2. Вы купили квартиру за 1,3 млн. 300 т. р. — отбрасываем. Тогда 13% от 1 млн. = 130 т. р. Вам должны будут вернуть.