ДНК второго ребёнка

Приветствую! У меня вопрос по поводу пенсии на второго ребёнка, от которого отказался отец. Отец умер,и на данный момент начисляется пенсия на одного ребёнка, в пенсионом сказали что нам надо брать днк за 30 дней после смерти покойного, что бы можно было оформить пенсию за 2-ух детей.. прошло почти пол года, возможно ли оформить пенсию за второго ребёнка? Со вторым ребёнком, мать числиться как одиночка.

, Дарья, г. Самара
У меня вопрос по поводу пенсии на второго ребёнка, от которого отказался отец. Отец умер, и на данный момент начисляется пенсия на одного ребёнка, в пенсионом сказали что нам надо брать днк за 30 дней после смерти покойного, что бы можно было оформить пенсию за 2-ух детей… прошло почти пол года, возможно ли оформить пенсию за второго ребёнка? Со вторым ребёнком, мать числиться как одиночка.
Дарья

Добрый день!

Вам нужно обращаться в суд и устанавливать факт отцовства по правилам особого производства т.е. подаётся заявление по месту жительства заявителя и в заявлении обязательно нужно указать для какой цели устанавливается данный факт (для получения пенсии по СПК), в суде можно предъявлять любые доказательства достоверно свидетельствующие об отцовстве умершего (письменные доказательства о совместном проживании, свидетельские показания и пр.), при необходимости может быть назначена экспертиза днк.