Попадают ли публичные организации под обязательный аудит

Здравствуйте. Подскажите попадают ли публичные организации под обязательный аудит. Если да то какие критерии по проведению аудиторской проверки для публичных компаний. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В связи с вступлением в силу Закона от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ обязательному аудиту подлежат все акционерные общества, как публичные, так и непубличные. Это значит, что общества, которые зарегистрированы до 1 сентября 2014 года и имеют организационно-правовую форму ЗАО, также должны проводить обязательную аудиторскую проверку. Поправки в гражданское законодательство, внесенные Законом от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ, действуют с 1 сентября 2014 года.

О том, в каких случаях фирма должна пройти аудиторскую проверку в обязательном порядке так же сказано в Федеральном законе от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».По этому закону обязательному аудиту подлежат, в частности:
  • открытые акционерные общества;
  • фирмы, которые получили в предшествующем году выручку (строка 2110 Отчета о финансовых результатах) свыше 400 000 000 рублей (без учета НДС, акцизов и экспортных пошлин);
  • фирмы, у которых сумма активов баланса по состоянию на конец предшествующего года превышает 60 000 000 рублей;
  • банки, страховые компании и объединения страховщиков, биржи.
Обязательная аудиторская проверка проводится, если выполненокак минимум одно из перечисленных оснований.
Татьяна
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое за ответ.