8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадают ли публичные организации под обязательный аудит

Здравствуйте. Подскажите попадают ли публичные организации под обязательный аудит. Если да то какие критерии по проведению аудиторской проверки для публичных компаний. Заранее спасибо.

20 марта 2015, 09:46, Татьяна, г. Владимир
Кристина Рабе
Кристина Рабе
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В связи с вступлением в силу Закона от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ обязательному аудиту подлежат все акционерные общества, как публичные, так и непубличные. Это значит, что общества, которые зарегистрированы до 1 сентября 2014 года и имеют организационно-правовую форму ЗАО, также должны проводить обязательную аудиторскую проверку. Поправки в гражданское законодательство, внесенные Законом от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ, действуют с 1 сентября 2014 года.

О том, в каких случаях фирма должна пройти аудиторскую проверку в обязательном порядке так же сказано в Федеральном законе от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».По этому закону обязательному аудиту подлежат, в частности:
  • открытые акционерные общества;
  • фирмы, которые получили в предшествующем году выручку (строка 2110 Отчета о финансовых результатах) свыше 400 000 000 рублей (без учета НДС, акцизов и экспортных пошлин);
  • фирмы, у которых сумма активов баланса по состоянию на конец предшествующего года превышает 60 000 000 рублей;
  • банки, страховые компании и объединения страховщиков, биржи.
Обязательная аудиторская проверка проводится, если выполненокак минимум одно из перечисленных оснований.
20 марта 2015, 10:04
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое за ответ.

20 марта 2015, 10:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Подскажите, пожалуйста, должна ли организация проводить обязательный аудит за 2015 год, если она зарегистрирована в ЕГЮРЛ в марте 2015 года
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, должна ли организация проводить обязательный аудит за 2015 год, если она зарегистрирована в ЕГЮРЛ в марте 2015 года.(ООО -подпадает по финансовым показателям под обязательный аудит)
13 января 2017, 09:50, вопрос №1498739, Мария, г. Нарьян-Мар
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В какой срок мы должны провести аудит за 2015 год, если мы ООО и не подлежим обязательному аудиту?
Здравствуйте. Помогите разобраться. В какой срок мы должны провести аудит за 2015 год, если мы ООО и не подлежим обязательному аудиту? Мы получили лицензию профессионального участника РЦБ в ноябре 2015 года. Как нам сделать аудит, чтобы избежать нареканий со стороны ЦБ? Где это прописано? Заранее спасибо за помощь.
17 августа 2016, 07:19, вопрос №1347858, Татьяна, г. Владимир
5 ответов
Бухгалтерский учет
Должна ли организация, в которой учредителем является иностранец (75%), проводить обязательный аудит
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста должна ли организация, в которой учредителем является иностранец (75%), проводить обязательный аудит. Заранее спасибо.
11 июня 2015, 07:40, вопрос №868376, Татьяна, г. Владимир
1 ответ
Бухгалтерский учет
Попадают ли военно патриотические фонды под обязательный аудит
Здравствуйте. Возник вопрос: Военно патриотические благотворительные фонды попадают под обязательный аудит. Заранее спасибо.
31 марта 2015, 05:43, вопрос №783758, Татьяна, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Должно ли ЗАО за 2014г проводить обязательный аудит?
День добрый! Наша организация на сегодняшний момент имеет правовую форму как ЗАО. Скажите пожалуйста, нужно ли нам проводить обязательный аудит за 2014г?
25 февраля 2015, 12:10, вопрос №740214, Юля, г. Москва
18 ответов
Дата обновления страницы 20.03.2015