Помогите решить задачу

Федотов, решив совершить хищение денег из кассы судоремонтного завода, где он работал, стал наблюдать за работой кассира. Убедившись, что в кассе имеется крупная сумма денег, он после работы поехал за кассиром Поповой, у которой были ключи от кассы и сейфа, напал на нее, дважды ударил кулаком по голове, отчего она потеряла сознание, затем задушил ее поясом. Взяв у умершей ключи от кассы и сейфа, Федотов прибыл к зданию заводоуправления, проник через форточку в помещение кассы и похитил из сейфа 90 тыс. руб.

Квалифицируйте действия Федотова. Ознакомьтесь со ст. 158 УК РФ.

, Мария, г. Липецк
Дмитрий Нужный
Юрист

п.«б» ч.2 ст.158, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ

В задаче написано, что Федотов совершил преступление, предусмотренное ст.105 УК РФ с целью завладеть ключами от склада, поэтому считаю, что убийство совершено из корыстных побуждений.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Действия по факту кражи и убийства квалифицируются по ч. 2 п. «Б» ст. 158 УК РФ

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

ч. 2 п. «к» ст. 105 УК РФ ( с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;)