Как вернуть выпрямитель для волос

купила выпрямитель,потом нашла такой же,но дешевле.вернуть не получилось говорят средство личной гигиены

, татьяна, г. Москва
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Согласно Закону «О защите прав потребителей»

Статья 25
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации.

В Перечне указаны следующие виды товаров под которые может подпадать Ваш выпрямитель. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Но в случае, если Вы ни разу им не пользовались и даже не вскрывали упаковку можно попробовать его вернуть.

Если выпрямитель хоть раз был в использовании, то к сожалению вернуть не представляется возможным

Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

не подлежат возврату или обмену следующие товары надлежащего качества

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Таким образом, продавец прав.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно, данный вид товара относится «к Технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки». (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55)

Данный товар Вы можете вернуть в следующих случаях:

1. Если приобретали в интернет-магазине (в течение 7 дней, если товар не был в употреблении)

2. Если в товаре есть производственные недостатки (руководствуйтесь ст. 18 Закона о ЗПП)

3. Если на товаре отсутствует вся необходимая информация (ст. 12 Закона о ЗПП)