Можно ли без ведома остальных собственников переделать документы на прватизацию и приватизировать по собственному желанию приусадебный участок

После ссоры с мужем, муж забрал из дома все документы на квартиру и держит их в доме своей матери. ( у меня нет даже копий) Наша квартира приватизирована лет десять тому назад на мужа, меня, сына (сейчас ему 24 года) и дочь ( сейчас ей 19,5 лет).. Всем по 1/4 доле. Дети- студенты, с нами в настоящее время не проживают.Квартира находится в двухквартирном доме. Имеется участок, который до последнего времени ещё не был приватизирован. Скажите, пожалуйста, муж может ли вписать в приватизацию свою мать? Как мне можно обезопасить себя от возможных махинаций с документами?

, эля, г. Уфа
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Эля, вообще у вас должно быть 4 свид. о собственности на квартиру (на каждого собственника). Если муж забрал все, то могу вам посоветовать обратиться в Росреестр за получением дубликата свидетельств (за плату их выдают, укажите, что в связи с утратой). Кроме того, можно написать в Росреестр заявление, чтобы не совершали никаких сделок без вашего согласия.

Да, забыла добавить, что мать вписать уже никуда нельзя.

Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

У Вас квартира уже приватизирована и находится в общей долевой собственности по 1/4 доле каждому. Вписать дополнительно свою маму он не сможет, если только на свою долю, подарив ей часть от своей 1/4 доли. Любые юридически важные действия в квартирой он может совершать только при наличии нотариальной доверенности от других собственников.