Обманули, не заплатили денег

Я устроилась на работу в магазин в Пятигорске " Emporio Armani EA7" компания КВ#8

Я заполнила анкету, после чего на следующий день меня пригласили на собеседование. Я пришла, мне рассказали условия, устно приняли меня на работу; 2е стажировочные недели оплачиваются, мне дают информацию о товаре, спустя 2 недели, мне заплатят денег 8 т.р. Я отработала ровно две недели, в полные смены с 10:00до 22:00 с 14:00до 22:00 за две недели мне дали только 2 выходных!!! Спустя те самые 2 недели мне позвонили и сказали что я им не подхожу... Вопрос могу ли я добиться своих стажировочных денег, которые были обещанны мне ранее??

, Юлия, г. Пятигорск
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Я так понимаю договор на испытательный срок не оформлялся?

В случае, если работодатель фактически допустил Вас к работе, то применяется правило ст. 16 ТК РФ: «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Конечно, доказать трудовые отношения и размер задолженности без оформленного трудового договора будет сложно, но попытаться стоит.

Попробуйте направить работодателю уведомление о расторжении трудового договора (по правилам ст. 71 ТК во время испытательного срока работник может предупредить работодателя о своем желании уволиться за 3 дня).

Если работодатель уже не допускает Вас к работе и отказывается оплачивать фактически отработанное время, Вы можете обратиться в Госинспекцию труда, в городскую прокуратуру Пятигорска, в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. В суде Вы также сможете заявить ходатайство об истребовании доказательств у ответчика и истребовать Ваш экземпляр договора, обосновав тем, что работодатель отказывается выдавать Вам договор.

Основное это в суде нужно будет доказать факт трудовых отношений (например, привести какие-либо расчеты, графики, пропуск на территорию работодателя, показания свидетелей, и прочее прочее).

Безвыходных ситуаций не бывает!!!

С уважением,