8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смс с угрозами

Здравствуйте. Моему мужу последнее время стали приходить смс с угрозами от коллекторского агентства,пишут просто ужасные вещи,я стала переживать за свою семью. Скажите пожалуйста куда может обратиться мой муж может можно написать заявление в прокуратуру или полицию?

20 марта 2015, 08:58, Татьяна, г. Барнаул
Константин Павелко
Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию. Будет проведена проверка по данному факту. В случае несогласия с решением полиции или их бездействием обжалуйте их действия в прокуратуру.

Также напишите заявление в банк, в котором брался кредит.

20 марта 2015, 09:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Рабе
Кристина Рабе
Юрист, г. Томск

Добрый день!
Согласно уголовному кодексу РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Объектом преступления являются жизнь и здоровье человека

Объективная сторона заключается в двух альтернативных действиях:1) угроза убийством;2) угроза причинения тяжкого вреда здоровью.Если имела место угроза причинения вреда здоровью средней тяжести, легкого вреда, уничтожения имущества и т. д., то деяние не может быть квалифицировано по комментируемой статье.3. Способы выражения угрозы могут быть различны — устно, письменно, по телефону, передача через третьих лиц и т. д., и на квалификацию преступления они не влияют.4. Обязательным признаком угрозы является РЕАЛЬНОСТЬ ее исполнения, то есть у потерпевшего имеются основания опасаться осуществления этой угрозы.5. Если угроза является способом совершения другого преступления (изнасилования, разбоя, вымогательства), то уголовная ответственность наступает не по комментируемой статье, а по статье, предусматривающей ответственность за преступления, способом совершения которого являлась угроза.6. Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. Субъектом преступления может быть вменяемое физическое лицо

Напишите заявления в полицию и прокуратуру и в качестве доказательств предоставьте всю историю переписки с коллекторским агенством.

20 марта 2015, 09:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Угроза передачи долга в коллекторское агенство. При отсутствии задолжности
Компания МТС произвела неправильное списание средств с моего счёта, что они признали. Но смс оповещение они почему то не отключили.Теперь уже и робот работает по всем моим номерам(все симки в моей семье оформлены на моё имя). Звонит в любое время суток,с угрозой передачи долга коллекторам.Меня это просто раздражает. Моей матери пенсионеру стало плохо после этого звонка и кучи смс.При повторном звонке оператору МТС, мне было сказано, что пока моя заявка на обработке, и сколько это займёт времени она не знает.Насколько это правомочно и в течении какого времени, если это правомочно будут приходить эти смс угрозы. если это незаконно, то в какую инстанцию можно обратиться с жалобой?
13 октября 2015, 10:52, вопрос №1004768, Анатолий, г. Горячий Ключ
7 ответов
Уголовное право
Как наказать человека за смс-угрозы детям?
Здравствуйте! Как можно наказать человека за угрозы через смс? Некий Леусов Валентин пишет моим несовершеннолетним детям,мне,моим знакомым... Пишет в соц сетях в смс... Просто не даёт жизни. Дети напуган,я устала от его смс террора. Помогите пожалуйста!
19 сентября 2015, 15:37, вопрос №980531, Полянская Виктория Владимировна,
1 ответ
Все
Смс угрозы на телефон
Добрый день. Мой знакомый имел отношения с девушкой, но не очень серьезные . Они разбежались очень быстро. И вскоре посыпались смс с угрозами от её видимо знакомого. Довольно грубые угрозы. Как ему поступить в ситуации этой ? ( у 30 летнего знакомого есть девушка и зачем лезть к другим людям ) может заявление какое написать надо?
12 июля 2015, 15:12, вопрос №902827, Iwan, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Смс-угроза
Здравствуйте! Я получила смс-угрозу от компании деньга (штраф или заключение). Не знаю, как реагировать на неё, ведь никакими обязательствами с ней не связана и, вообще, узнала о ней только сейчас.
11 мая 2015, 19:52, вопрос №833432, Татьяна, г. Тюмень
1 ответ
Все
Угроза по смс
Пришло смс сообщение с текстом "Бойся сука всё ещё в переди..." расценил как угрозу, и пошёл писать заявление в полицию. Написал. Сказали ждать дней десять - типа следствие проведут. Через недели 2 звоню сам полицию и выясняю, что в возбуждении дела отказано, в связи с отсутствием состава преступления. В принципе, это понятно...трудно доказать и всё такое, но вот вопрос юристам, который я хочу задать: могу ли я узнать у следственных органов от кого именно пришла эта смс-угроза? Или мне и в этом откажут?
25 марта 2015, 05:06, вопрос №775909, Дмитрий, г. Ангарск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015