8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сократить срок

Здравствуйте, скажите пожалуйста,мой парень в 2009 году был осужден по статье 111 ч.1 сроком на 6 лет.Сейчас он досиживает последний год.может ли он выйти досрочно,т.к я беременна. Или можно писать на помилование?

, Ева, г. Москва
Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Да, Ваш парень может подать ходатайство о применении к нему УДО. Для положительного решения необходим ряд обстоятельств. Судя из вопроса, формально он имеет право на УДО. Но кроме этого, необходимо, чтобы у него не было непогашенных взысканий за нарушение режима содержания, если таковые были. Также не должно быть не погашенных гражданских исков по его делу. Ходатайство подается в территориальный суд по месту нахождения учреждения., где содержится осужденный через администрацию. Администрация так же дает своё заключение о целесообразности применить к осужденному УДО, Обязательно приобщите заверенную медицинскую справку о беременности.

Есть ещё нюансы в этом вопросе, если интересно, подскажу.

0
0
0
0
Ева
Ева
Клиент, г. Москва

Да будьте добры пожалуйста расскажите! Буду очень признательна!

Могу сказать кратко. Положительно решение о применении УДО прямо зависит от позиции администрации учреждения, в котором содержится осужденный. Кроме того, что выше сказал, приложите при возможности гарантийное письмо от какой-либо организации, руководство которой гарантирует осужденному после освобождения трудоустройство. По сложившейся практике дела такой категории (УДО) рассматриваются в суде один раз в месяц, единолично судьей и с участием прокурора (гос.обвинителя). Материалы в суд предоставляет администрация учреждения и в суде докладчиком является сотрудник учреждения, который высказывает мнения о возможности или невозможности применения УДО по каждому конкретному осужденному. В том случае, если судом будет вынесено отрицательное решение, то его можно обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд (областной). По общему правилу повторно подать ходатайство в случае отказа, подать можно будет только через 6 месяцев после вынесения решения об отказе.

0
0
0
0
Дмитрий Дежко
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Ева, добрый день!

В силу ст. 79 УК РФ Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Ходатайствовать вправе осужденный или его адвокат.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного
порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или
злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при
применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом
принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов,
указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности

либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене
либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое

преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

С уважением,

Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
600 ₽
Уголовное право
Что делать парню, светит ли ему срок
Девушке 15 лет беременна,Парню 18 лет.Всё делалось по обоюдному согласию.Родители девушки хотят подать заявление на парню об совращение малолетних,на брак разрешения не дают.Что делать парню ,светит ли ему срок
, вопрос №4097702, Давид, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 20.03.2015