Можно ли сократить срок

Здравствуйте, скажите пожалуйста,мой парень в 2009 году был осужден по статье 111 ч.1 сроком на 6 лет.Сейчас он досиживает последний год.может ли он выйти досрочно,т.к я беременна. Или можно писать на помилование?

, Ева, г. Москва
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Да, Ваш парень может подать ходатайство о применении к нему УДО. Для положительного решения необходим ряд обстоятельств. Судя из вопроса, формально он имеет право на УДО. Но кроме этого, необходимо, чтобы у него не было непогашенных взысканий за нарушение режима содержания, если таковые были. Также не должно быть не погашенных гражданских исков по его делу. Ходатайство подается в территориальный суд по месту нахождения учреждения., где содержится осужденный через администрацию. Администрация так же дает своё заключение о целесообразности применить к осужденному УДО, Обязательно приобщите заверенную медицинскую справку о беременности.

Есть ещё нюансы в этом вопросе, если интересно, подскажу.

Ева
Клиент, г. Москва

Да будьте добры пожалуйста расскажите! Буду очень признательна!

Могу сказать кратко. Положительно решение о применении УДО прямо зависит от позиции администрации учреждения, в котором содержится осужденный. Кроме того, что выше сказал, приложите при возможности гарантийное письмо от какой-либо организации, руководство которой гарантирует осужденному после освобождения трудоустройство. По сложившейся практике дела такой категории (УДО) рассматриваются в суде один раз в месяц, единолично судьей и с участием прокурора (гос.обвинителя). Материалы в суд предоставляет администрация учреждения и в суде докладчиком является сотрудник учреждения, который высказывает мнения о возможности или невозможности применения УДО по каждому конкретному осужденному. В том случае, если судом будет вынесено отрицательное решение, то его можно обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд (областной). По общему правилу повторно подать ходатайство в случае отказа, подать можно будет только через 6 месяцев после вынесения решения об отказе.

Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Ева, добрый день!

В силу ст. 79 УК РФ Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Ходатайствовать вправе осужденный или его адвокат.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного
порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или
злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при
применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом
принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов,
указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности

либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене
либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое

преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

С уважением,

Дмитрий.