Не могу разобраться

Здравствуйте! Я что совсем запуталась. По решению суда присудил на мое содержание 4330 в твердой денежной сумме, а на ребенка 1/4 от всех заработков. На тот момент он ни где не работал официально и никаких справок не давал. Сейчас он устроился официально и его з/п составляет 12000 руб. и принес справку судебным приставам. Он платил через раз по 4000 руб , а бывало что пол года не платил. У него накопился долг по алиментам, т.к он считается только платил на мое содержание. Как будет рассчитываться долг? тогда же он не был официально устроен

, Светлана, г. Самара
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В настоящий момент Вам необходимо обратиться к судебным приставам, у которых
находится производство по исполнительному листу, для получения постановления о расчете задолженности, где будет зафиксирована задолженность по алиментам.
После это Вы можете подать в суд по своему месту жительства заявление о взыскании задолженности по алиментам. Будет выдан соответствующий исполнительный лист…
Далее, Вы обращаетесь снова к судебным приставам с новым исполнительным листом. Приставы должны провести все возможные действия (в том числе и розыск должника) для взыскания долга.

Кроме того согласно ст. 115 Семейного кодекса

" Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Светлана
Клиент, г. Самара

а на лишение родительских прав можно подать?

Для начала Вам нужно понимать, что для лишения родительских прав необходимы

основания, которые указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Таким образом, если у Вас имеется хотя бы одно из вышеперечисленных оснований, то Вы можете подать заявление в суд о лишении родительских прав