8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Второй декрет

Добрый день!!!Меня интересует следующий вопрос, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске,в апреле моему ребенку будет 1,6 года, и я собираюсь выйти на работу!!! И я опять беременна, в декретный отпуск по моим подсчетам я уйду в сентябре-октябре!!!!!! Как мне будут считать декретные? Могу ли я выбрать что бы мне посчитали те же года, что и на первого ребенка считали???

, Алия, г. Сургут
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если декретница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпусках, то согласно п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие годы, где была заработная плата. Понятно, что только если сотруднице так выгоднее. Т.е. нужно предварительно рассчитать декретные на калькуляторе. И если пособие будет больше, чем рассчитанное по МРОТ, тогда декретница должна написать заявление, в котором укажет периоды, которые нужно взять при расчете 2015. Примечание: Имейте ввиду, что в расчет берутся реальные выплаты, которые были тогда, которые никак не индексируются. Пример: Работница ОАО «Газпром» Вяхерева В.С. уходит в декрет в апреле 2014 года. В июне 2013 года она вышла из другого декретного отпуска, в котором находилась с марта 2010 года. В этом волшебном ОАО декретница работает с марта 2007 года. Таким образом, 2012 год у нее «пустой», а 2013-ый – «полупустой». В таком случае рассчитать пособие можно исходя из заработка за два года, предшествующих декрету. Это 2008 и 2009 годы. А если это выгоднее работнице, она может оставить 2013 год и добавить к нему 2009-ой. Тут главное, чтобы сумма пособия в итоге была наибольшей. Примечание: Это единственное исключение из общего правила. Во всех остальных случаях рассчитывать пособие нужно исходя из заработка за последние два календарных года. Другой пример расчета декретного пособия при ситуации из декрета в декрет. Женщина с 2010-2011 работала в организации, в мае 2012 вышла в отпуск по беременности и родам. Находится до июня 2015 г. в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В мае 2015 срок выхода во второй отпуск по беременности. Нужно ли выходить на работу или сразу подать заявление на декретный отпуск? Нет, не нужно, поскольку заменить расчётный период на 2011 и 2012 годы Вы можете, подав соответствующее заявление без прерывания отпуска по уходу за ребёнком. Если даже и выйдите на 1 день, они всё-равно должны по вашему заявлению взять указанные Вами 2 года работы — 2010 и 2011. Потому что ведь у Вас нет заработка за предыдущие 2 года. Замена периода — это исключение из правил при ситуации «из декрета в декрет».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088468, Полина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на
Здравствуйте. Автомобиль lada vesta sw комплектация comfort winter 2021г. Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на учёт, инспектор ногтем определил наличие тонировки и без замера пропускной способности отказал в постановке на учёт. Инспектор заявил, что плёнки на боковых стёклах быть не должно. После того как я попросил инспектора предоставить мне доказательства его заключений, инспектор пригрозил меня, что лишит попытки постановки на учёт с последующей повторной выплатой госпошлины. Как мне поступить?
, вопрос №4088332, Сергей, г. Пермь
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087428, Марина, г. Приволжск
Дата обновления страницы 20.03.2015