8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение ипотечного кредита средствами материнского капитала

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меня интересует вопрос про материнский капитал. В программе материнского капитала написано, что можно осуществить уплату основного долга и процентов по жилищному кредиту, выданному раннее рождения второго ребенка, средствами материнского капитала. Вопрос заключается в следующем: можно ли средствами материнского капитала погасить только основной долг по ипотечному кредиту?

20 марта 2015, 06:50, Валентина, г. Оренбург
Дмитрий Мартасов
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно п.3 ст.7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки детей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ п.6.1. предусмотрено использование средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. В этом же пункте указано, что заявление о распоряжении может быть подано влюбое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка/

Поэтому, согласно действующему законодательству Вы имеете право средствами материнского капитала погасить только основной долг по ипотечному кредиту.

06 сентября 2015, 12:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пенсионный фонд отказывает в погашение части ипотечного кредита средствами материнского капитала, в связи с тем, что квартира оформлена в долях
Здравствуйте. Пенсионный фонд отказывает в погашение части ипотечного кредита средствами материнского капитала, в связи с тем, что квартира оформлена в долях. 4/5 - моя доля, 1/5 -доля матери. Законно ли это ? Ваша консультация платная ?
18 декабря 2020, 11:14, вопрос №2940509, Ирина, г. Мурманск
1 ответ
Социальное обеспечение
Погашение ипотечного кредита посредством материнского капитала
В Сбербанке получен ипотечный кредит (сумма уже перечислена продавцу и сделка зарегистрирована) на приобретение земельного участка с домом в размере 450 000 руб. При обращении в Пенсионный фонд для погашения этого кредита посредством материнского капитала была получена информация, что кредит может быть погашен только частично (300 000 руб), так как в договоре купли-продажи указаны стоимость дома 300 000 руб и стоимость участка 150 000 руб. В ходе предварительных консультаций до заключения кредитного договора в Пенсионном фонде объект приобретения был одобрен, в Сбербанке была одобрена сумма в 750 000 руб, но мы взяли только 450 000. Просим Вас разъяснить каким образом погасить этот ипотечный кредит материнским капиталом в полном объеме (450 000 руб)и правомерно ли Пенсионный фонд соглашается оплатить только 300 000 руб. Вся надежда при получении кредита была на то, что он погасится материнским капиталом полностью, за исключением процентов за 1-2 месяца, пока Пенсионный фонд сделает перечисление Сбербанку. Оплачивать ипотеку более длительный срок мы не в состоянии и приобретенный нами дом с участком могут забрать в погашение кредита, т.к. они являются объектом залога на время действия ипотечного кредита. Подскажите, пожалуйста, как нам разобраться с этой ситуацией, учитывая что ни в Пенсионном фонде, ни в Сбербанке при консультациях, получении ипотечного кредита и заключении сделки купли-продажи нам не разъяснили, что объектом приобретения с использованием материнского капитала может являться только дом и его-то и надо было оценивать при сделке в размер мат.капитала 450 000руб
16 июня 2015, 16:08, вопрос №873459, Дмитрий, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Социальное обеспечение
Погашение ипотечного кредита средствами материнского капитала
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меня интересует вопрос про материнский капитал. В программе материнского капитала написано, что можно осуществить уплату основного долга и процентов по жилищному кредиту, выданному раннее рождения второго ребенка, средствами материнского капитала. Вопрос заключается в следующем: можно ли средствами материнского капитала погасить только основной долг по ипотечному кредиту?
21 марта 2015, 11:34, вопрос №771105, Валентина, г. Оренбург
1 ответ
Ипотека
Погашение ипотеки средствами материнского капитала
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, правомерно ли что банк не дает согласие на погашение ипотечного кредита средствами материнского капитала, полученный в 2012 году на имя мужа? Дело в том что земельный участок оформлен на имя матери мужа, чтобы переоформить на имя мужа нужно согласие банка, банк отказывает правильно ли жто?Теперь не знаем как получить капитал и закрыть ипотеку?
29 сентября 2014, 10:21, вопрос №570917, Адель, г. Новосибирск
1 ответ
Все
О погашении ипотечного кредита средствами материнского капитала
Добрый день. Оформляю ипотеку в Сбербанке. Цель ипотечного кредита - приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Вопрос: могу ли я, ка к владелец сертификата на материнский капитал, погасить такой вид ипотечного кредита
23 мая 2014, 05:18, вопрос №457452, Юлия Петренко, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015