8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право представитель полиции разглашать информацию

Здравствуйте! Живу с дочкой одна, мне 34, поставили на учет как не благополучную семью( в целом случайность), когда пришли проверять пару раз - отстали, но с учета не сняли(это понятно, у них дело на бумагах). Я благополучно забыла, на звонки отвечала, по вызову приходила. Большая жилплощадь, з/п выше минимума на человека, ничего не скрывала, просила о том, чтобы на работу не сообщали и маме (у нее давление и болезнь о которой разглашать не хотелось бы и нервничать ей нельзя). Прошло более полугода, и к маме пришел сотрудник милиции и сообщил о том, что мы стоим на учете, и что она не знает свою дочь и что я плохая и пью много(справку с наркологии я приносила - нет). Имел ли он право на это? И есть еще бабушка, ей 85 - если так же расскажет, у нее сердце не выдержит!!! Мама в шоке, давление поднялось(живем то мы отдельно уже лет 15). На каком основании он так мог сделать? И ест ли возможность уберечь родственников?

20 марта 2015, 06:10, Наталья, г. Барнаул
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! Жалобу подайте начальнику отдела полиции на неправомерные сотрудника полиции и потребуйте объяснений, извинений, если хотите. Обратитесь на личный прием, если нужно ускорить решение вопроса, если ничего не сделают чтоб сказать Вашей маме что они «ошиблись», то прокуратура, суд Вам в помощь. Никто не давал сотрудникам правоохранительных органов при исполнении своих служебных обязанностей вредить другим, законопослушным гражданам. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

20 марта 2015, 06:15
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Барнаул

Спасибо огромное за объяснения, так и сделаю. А не подскажите какими статьями кодекса я могу оперировать в разговоре( может быть о не разглашении сотрудниками полиции или ... , ну я не знаю просто... или в каком кодексе поискать...) Заранее спасибо и спасибо за оперативный ответ, Вы мне очень помогли!!!!

20 марта 2015, 06:49
Консультация юриста бесплатно
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Наталья, можно ссылаться на следующие нормы:

Согласно Федеральному закону от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
(далее — Закон о полиции) сотрудник полиции должен руководствоваться
всем действующим законодательством Российской Федерации: Конституцией
Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента
Российской Федерации, правовыми актами Правительства Российской
Федерации, иными подзаконными нормативными правовыми актами (ч. 1 ст.
3). Деятельность сотрудника полиции должна осуществляться в точном
соответствии с законом (ч. 1 ст. 6 Закона о полиции). Не должно
допускаться одностороннее, избирательное толкование и применение норм
действующего законодательства.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно
нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ).
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены
федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях
защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и
законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и
безопасности государства (ч.3 ст. 55 Конституции РФ).

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на
неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ч. 1 ст.
23), право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых,
телеграфных и иных сообщений (ч. 2 ст. 23). Сбор, хранение,
использование и распространение информации о частной жизни лица без
его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ).

20 марта 2015, 07:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Имеет ли право судебный пристав разглашать информацию судебного производства?
Имеет ли право судебный пристав разглашать информацию(фото) судебного производства и перечень исходящих документов абсолютно посторонним людям?
15 января 2020, 20:49, вопрос №2647806, Татьяна, г. Воронеж
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы разглашать информацию о взыскании посторонним людям?
Здравствуйте. Имеют ли право судебные приставы разглашать информацию о взыскании посторонним людям, даже если они родственники?
07 ноября 2019, 15:21, вопрос №2579671, Юлия, г. Москва
1 ответ
Административное право
Имеют ли право судебные приставы разглашать информацию по взысканиям посторонним людям?
Подскажите имеют ли право судебные приставы разглашать информацию по взысканиям посторонним людям?
29 октября 2017, 20:44, вопрос №1795579, Ирина, г. Белгород
3 ответа
Кредитование
Имеет ли право сотрудник банка разглашать информацию о заключённом кредитном договоре третьим лицам?
Имеет ли право сотрудник банка разглашать информацию о заключённом кредитном договоре третьим лицам? Если нет на какую статью закона можно опираться?
27 августа 2017, 15:58, вопрос №1735673, Юлия, г. Славянск-на-Кубани
3 ответа
Гражданское право
Банк разглашает информацию третьим лицам
Здравствуйте,имеют ли право представители банка разглашать информацию о имеющийся просрочке займа,родственникам которых не было указано в договоре по кредиту. Банк сам нашел сведения и контакты о родственниках своего клиента,и предоставил информацию о просрочке и имеющихся проблемах своего заёмщика его родственникам.Подскажите как быть в такой ситуации?
17 ноября 2014, 06:41, вопрос №619084, Снежанна, г. Тольятти
3 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015