Случай в школе

Моя дочь 8 лет и еще 2 девочки играли в школе в игру догонялки с мальчиками(всего было 7 человек)когда девочки отошли от мальчишек, мальчики продолжали играть. В результате один мальчик со сниженным слухом потерял деталь от слухового аппарата. Теперь с родителей 3 девочек как зачинщиков этой игры требуют возместить стоимость нового аппарата 25 т. рублей.что делать в такой ситуации ведь доказать в какой именно момент он потерял эту деталь невозможно? должны мы оплачивать новый аппарат или возмещать ущерб по ремонту?

, Любовь Владимировна, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Моя дочь 8 лет и еще 2 девочки играли в школе в игру догонялки с мальчиками(всего было 7 человек)когда девочки отошли от мальчишек, мальчики продолжали играть. В результате один мальчик со сниженным слухом потерял деталь от слухового аппарата. Теперь с родителей 3 девочек как зачинщиков этой игры требуют возместить стоимость нового аппарата 25 т. рублей.что делать в такой ситуации ведь доказать в какой именно момент он потерял эту деталь невозможно? должны мы оплачивать новый аппарат или возмещать ущерб по ремонту?
Любовь Владимировна

Собственно, получив такое «требование» родители девочек должны предложить родителям мальчика обратиться в суд, куда будут предоставлены полные и достоверные доказательства того, что именно девочки явились причиной утраты детали. И никак не иначе.

Любовь Владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Ни вы, ни другие родители ничего не обязаны уплачивать компенсацию родителям мальчика за слуховой аппарат.

Ст. 1064 ч. 2 ГК РФ предусматривает общие условия ответственности за причинение вреда. Следовательно, для возникновения всякого обязательства из причинения вреда требуется наличие всех названных в указанной статье Гражданского кодекса условий. И только в случаях, установленных законом, должны приниматься во внимание некоторые иные условия.
К общим условиям относятся: наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; причинная связь между противоправным поведением и вредом; вина причинителя вреда.
Вред представляет собой любое умаление (уменьшение) личного или имущественного блага потерпевшего, охраняемого правом.

Противоправность поведения состоит в том, что причинитель вреда совершает определенные действия или в некоторых случаях, наоборот, бездействует в противоречии с предписаниями закона или иных правовых актов.
В большинстве случаев противоправность выражается в форме совершения активного противоправного действия. Действующее законодательство не содержит перечня как допускаемых, так и запрещаемых действий.

Для признания бездействия противоправным требуется, чтобы лицо в силу закона обязывалось совершать определенные действия в соответствующей ситуации. Если, несмотря на это, лицо будет бездействовать, то такое воздержание от действия и будет противоправным.

В Вашем случае родители мальчика настаивают на том, что вследствие причинной связи между противоправным поведением причинителя и наступившим вредом у Вас должны возникнуть обязательства по восстановлению слухового аппарата.

В любом случае, бремя доказывания лежит на родителях мальчика. В настоящий момент Вы не обязаны ничего возмещать.

Если родители мальчика обратятся в суд Вы так же вправе оспаривать их требования

Любовь Владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!