8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель сокращает численность сотрудников (не по сокращению)

Добрый день! Ситуация связана с трудовым законодательством. У меня ребенок 3,5 лет, которого я воспитываю одна (не мать-одиночка, в свидетельстве о рождении указан отец и есть установление отцовства), отец с нами не проживает (проживает в другой стране), алименты не получаю (и не подавала на алименты), отношения сотцом ребенка не поддерживаем. Работодатель в связи с ситуацией в стране сокращает численность работников (не по сокращению), варианты которые предлагаются - по собственному желанию, либо можно по соглашению сторон (с выплатой 1 оклада). Ни тот ни другой вараинт меня не устраивает, так как других источников дохода нет, а в расходной часть есть выплата ипотечного кредита. С моей стороны работодателю (в устной форме) предложено провести процедуру сокращения, но исходя из понимания ситуации и опыта работы в данной организации, для работодателя сокращение это одна из самых крайних мер, к которой прибегать работодатель не хочет, так как нужно выплачивать более 1 оклада.

1. Какие действия могут быть осуществлены работодателем для увольнения?

2. Если мною будет предоставлен документ об отказе отца ребенка от прав на ребенка, это сыграет какую-либо роль?

20 марта 2015, 03:38, Ольга, г. Саратов
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам необходимо письменно заявить о том, что вы желаете чтобы вас уволили в соответствии с трудовым кодексом по сокращению численности штатов. В данном случае вы сможете при увольнении не по сокращению численности штатов, обжаловать действия работодателя в соответствующие органы. Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. Так же вы в таком случае имеете право обратиться с жалобой на работодателя, в прокуратуру или в суд. Ст.179 ТК РФ, Преимущественное право оставления на работе, предусматривает одним из условий, преимущество «лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком», исходя из изложенного предоставление такой справки об отказе отца ребенка от права на ребенка, не будет лишним, и может сыграть роль в случае оспаривания. Но весомость при разрешении спора, данного факта будет оценивать орган рассматривающий спор. Удачи Вам!

20 марта 2015, 04:03
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

Марат, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Уточните, пожалуйста, письменное заявление ("письменно заявить о том, что вы желаете чтобы вас уволили в соответствии с трудовым кодексом по сокращению численности штатов") может быть написано в произвольной форме или есть установленная форма?

26 марта 2015, 07:21

Установленной формы нет, так что можете писать в произвольной форме.

26 марта 2015, 07:33
Консультация юриста бесплатно
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, содинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вот эти основания

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

В соответствии с Пленумом ВС РФ в п. 28 Постановления № 1 от 28.01.2014:

к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающаяих без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Таким образом, если отец вашего ребенка откажется от своих родительских прав, а вы не будете совершать никаких действий, которые дали бы повод вашему работодателю вас уволить, то он не сможет этого сделать даже по сокращению. Однако имейте ввиду, что он может провоцировать вышеописанные ситуации и сделать вашу трудовую деятельность сложной.

Я бы рекомендовал вам, конечно, отказаться от увольнения, запросить от отца отказ от родительских прав, для подтверждения вашего статуса одинокой матери, но параллельно, все таки, поискать другую работу.

20 марта 2015, 04:18
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

Максим, добрый день! Спасибо за Ваш ответ

26 марта 2015, 07:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как запросить у работодателя общую численность сотрудников?
Являюсь председателем первичной профсоюзной организации. Как запросить у работодателя общую численность сотрудников?
13 января, 08:22, вопрос №2959111, Юрий, г. Псков
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель искать нового сотрудника, не сообщив об этом работнику в отпуске?
Добрый день! В первый день своего отпуска я обнаружила, что на моё место уже ищут человека. Об увольнении до этого речи не было. Имеет ли права работодатель искать нового сотрудника, не сообщив об этом мне и во время моего отпуска?
17 марта 2019, 13:38, вопрос №2293881, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли сокращение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет?
Добрый день. Организация сокращает численность сотрудников. В частности, в отделе, в котором я числюсь, хотят оставить только должность начальника. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку пока год и три месяца. Перед декретом я не использовала имеющиеся дни отпуска (ежегодного оплачиваемого). Подскажите, на какие виды компенсаций и выплат я могу рассчитывать, срок их получения, а также от какой даты будет увольнение/сокращение (фактическая дата сокращения должности или дата достижения моим ребенком возраста трёх лет). Заранее спасибо
15 апреля 2018, 18:58, вопрос №1967991, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Какие выплаты должен осуществить работодатель сокращаемому работнику?
Здравствуйте! На работе собираются сокращать численность работников. Какие выплаты должен осуществить работодатель сокращаемому работнику, кроме неиспользованного отпуска и отработанное за последний месяц время? Спасибо
12 апреля 2018, 19:14, вопрос №1965540, Иван, г. Казань
2 ответа
Трудовое право
Работадатель взял на работу нового сотрудника после сокращения
Работодатель принял приказ о сокращение численности сотрудников, одного из отделов. Из 5 ставок было оставленна 0.75 ставки, на которой остался работать самый квалифицированный сотрудник. Через 3 месяца после увольнения, по причине сокращения численности штатов, я узнал что спустя полтора месяца после моего увольнения, в данный отдел был принят новый сотрудник на такую ще должность, как занимал я, с такими же должностными обязанностями. Имеются ли у меня судебная перспектива восстановиться на прежнем месте работе и получить выплату за вынужденный прогул.
19 декабря 2014, 14:51, вопрос №660929, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.03.2015