8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафы с камер фотофиксации

здравствуйте. ситуация такая, в прошлом году попался на камеры фик. скорости которые на свет. опорах, три раза, в начале октября, увидел эти штрафы по интернету, висят 3 штуки по 500. извещений небыло, повесток от приставов тоже небыло, пробил себя по долгам через сайт "фссп-россии.ру" там тоже ничего. Так вот вопрос какой срок давности за камеры? я слышал что если в течении 160 дней не остановили и не пробили то про них можно забыть, если да то на что опираться, если нет то что посоветуете? Ведь по сути за получение постановления не расписывался в извещении и получается знать не знаю.

19 марта 2015, 22:34, виктор, г. Тольятти
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Согласно ст.31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Вас все зависит от того, вступило ли в силу постановление о назначении штрафа.
Постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования. Срок для обжалования установлен КоАП РФ в количестве 10 дней со дня получения или вручения постановления.
Срок, в течение которого постановление может быть исполнено, составляет 2 года со дня вступления в законую силу.
Поэтому Вам необходимо припомнить, не получали ли Вы постановления по почте?
Кроме того, производство по делу и привлечение Вас к ответственности могло быть проведено без Вашего участия, в случае, если нарушения фиксировались камерами в автоматическом режиме. Такие постановления направляются на адрес, по которому зарегистрирован собственник автомобиля.
Если Вы проживаете фактически по другому адресу, постановление могло быть доставлено по адресу регистрации. При этом если лицо фактически не посещает этот адрес и не получает постановление на почте, оно все равно считается надлежаще врученным, и постановления в таких случаях вступают в силу со дня возвращения неврученного постановления в орган, его вынесший.
В таком случае именно со дня, когда постановление вернулось, орган мог начать его исполнение.
вместе с тем, если вышеуказанные действия органом ГИБДД проделаны не были, то постановление может вообще еще не вступить в силу, и поэтому если Вы обратитесь за официальным разъяснением, именно в этот момент Вам могут вручить постановление, и пойдут 2 года для исполнения.
ответственность за неуплату штрафа (в его двукратном размере) предусмотрена только для тех случаев, когда Вы знали о его назначении. А если никому не упоминать, что Вы видели назначенный штраф на сайте ГИБДД, Ваша вина отсутствует. Конечно, возможно, что-то объяснить приставам, но не более того.

20 марта 2015, 07:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
В какой районный суд подавать жалобу, если камера фотофиксации зафиксировала мое нарушение?
Камера фотофиксации зафиксировала мое нарушение и ЦАФАП (расположен а Центральном районе) вынес постановление об административном правонарушении. Происшествие имело место в Тракторозаводском районе. В какой районный суд подавать жалобу: по месту совершения или по месту нахождения органа вынесшего обжалуемое решение?
09 июля 2019, 13:39, вопрос №2429759, Павел, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я оспорить штраф с камеры фотофиксации?
Добрый день! Пересек знак стоп-линия 6.16 перед приближением к светофорному объекту с запрещающим сигналом, при этом самого знака не видел. Знак установлен на обочине, т.е справа и ни чем не дублируется. Я двигался по левой полосе, возле меня,по правой полосе двигался большегруз, перекрывая видимость этого знака. Все это видно на фотоматериалах с камер фотофиксации нарушений. Также сама стоп-линия отсутствует из-за проведения ремонтных работ асфальтового покрытия. Каковы шансы оспорить данный штраф с камеры фотофиксации, аргументируя тем, что я не мог физически видеть знак установленный на обочине из-за большегруза, при этом знак не дублируется как стоп-линией, так и знаком над полосой.
28 августа 2017, 13:24, вопрос №1736451, Артем, г. Нижний Новгород
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать штраф за скоростной режим?
Прислали штраф с камеры фотофиксации. Камера стоит не по правилам и нет предупреждающих знаков. Камера передвижная. Я читал что она должна стоять 3 метра от края дороги. Эта камера стоит рядом с дорогой. Т. Е. Камера стоит с нарушениями. Можно обжаловать этот штраф?
16 июня 2017, 13:22, вопрос №1669490, Виталий, пгт. Грибановский
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если мне поступают штрафы с камер фотофиксации нарушений после продажи т/с?
Продал автомобиль около 2-х лет назад. ДКП не оформляли. Стали приходить штрафы с камер фотофиксации нарушений. Что можно сделать в такой ситуации?
16 августа 2015, 14:16, вопрос №942664, Павел, г. Волгоград
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Арестовали счет за штрафы ГИБДД по фотофиксации
Здравствуйте. Узнал в банке, что арестован счет за 4 штрафа ГИБДД. 2 из них мной точно оплачены. А 2 как оказалось получены по камерам фотофиксации 1,5года и 8 месяцев назад. Про штрафы по камерам меня никто и никак не уведомлял, приставы тоже не удосужились прислать письмо. Как быть в данной ситуации? Штрафы по камерам я ведь обязан платить при уведомлении меня и приставы не имели права арестовывать счет или им всё дозволено? И почему арестовывают счет за оплаченные штрафы?
18 февраля 2015, 04:11, вопрос №730614, Алексей, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015