8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка, регистрация

я гражданин российской федерации мне 24 года. мой паспорт абсолютно чист там нет ни чего кроме пометки о ранее выданных паспортах . я хочу получить временную регистрацию в Москве . с чем я столкнусь и что мне нужно делать ? помогите пожалуйста .нужен ли военный учет в паспорте ?

19 марта 2015, 20:07, Юрий, г. Нижний Новгород
Владислав Вегера
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Юрий!

Проблем быть не должно. Вы должны предъявит следующие документы:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599, от 26.10.2011 N 869)
В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»
Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.
Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», устанавливает исчерпывающий перечень документов для временной регистрации
25. Для регистрации по месту пребывания:
25.1. Гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:
заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию;
документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);
документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.

На основании выше изложенного считаю, что проблем быть не должно, документы о военном учете спрашивать не имеют право, так как приведенный выше приказ ФМС устанавливает исчерпывающий перечень документов необходимых для временной регистрации.

С уважением, Владислав.

19 марта 2015, 20:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
У меня такой вопрос.У меня гражданство РФ но нет постоянной прописки регистрации на год.Мама пенсионер.Может мама открыть вдж если у меня нет постоянной прописки
Здравствуйте!У меня такой вопрос.У меня гражданство РФ но нет постоянной прописки регистрации на год.Мама пенсионер .Может мама открыть вдж если у меня нет постоянной прописки !
29 сентября 2020, 12:16, вопрос №2873152, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Конституционное право на жилье ограничено, если нет прописки, регистрации?
Ст 27 Конст РФ право на свободный выбор места жительства. Ст. 40 ч.1 ч.3 Бесплатное жильё малоимущим. Пленум Верховного суда поясняет судьям о том что наличие или отсутствие прописки - регистрации не может быть основанием для ограничения Конст-ых прав гражданина в том числе право на жильё. Местные законы Москвы требуют чтобы гражданин прожил в Москве 10 лет и тогда у него появится основания обращатся к чиновникам за каким нибудь жильем. Вопрос; где бездомный безработный гражданин должен прожить 10 лет в Москве? На чердаках домов? В подвалах? В метро? Где ему зарегистрировать себя ? Нет регистрации , нет прописки, не берут на работу никуда 45 лет. Однако я бездомный малоимущий ,без регистрации и прописки , обратился с письмом к главе района , в администрацию президента , в депортаменты жил политики и гор имущества Москвы повсюду ответы бесплодные , ссылки чиновников на местные законы и правила Москвы которые ограничивают моё право на жильё и заботу со стороны государство в содействии в обретении хотябы комнаты отедьной в общежитии 10 летними сроками которых нужно подтвердить регистрацией или пропиской . А как же разяснение Пленума Верховного суда ? А как же сила статьи 40 ч3 Конституции РФ. Помогите остановить халатность чиновников и безразличие их по причине которой я могу умереть на улицах Москвы. С уважением ветеран БД
07 января 2017, 15:55, вопрос №1492787, Илья, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Каков механизм прописки/регистрации по месту вновь приобретенной недвижимости
Продаем квартиру в городе и приобретаем дом за городом. Дом находится на участке СТ, но узаконен полностью (госакты на землю, кадастровый учет и право собственности в Росреестре). Эта территория не находится в границах поссовета и насколько я в курсе, народ, постоянно тут проживающий, решает вопрос с пропиской/регистрацией традиционным способом - либо прописывается у родственников/знакомых, либо тупо покупает прописку. Меня эти варианты не слишком устраивают. Хотелось бы быть прописанными в собственном жилье (другого у нас просто не будет) на законных основаниях. Слышала о возможности решения этого вопроса через суд. Насколько это длительная процедура и во что она выльется по деньгам? Да и возможна ли она, в принципе. У нас в семье двое являются пенсионерами и для нас вопрос регистрации по месту жительства, как вы понимаете, крайне актуальный. Заранее благодарна.
04 января 2017, 08:11, вопрос №1490663, Галина, г. Нарьян-Мар1
13 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие документы нужно менять ИП при изменении места прописки(регистрации)?
Я купила квартиру. Есть свидетельство о собственности. Хочу выписаться из прежней квартиры и прописаться в новую.Каков порядок оформления документов и какие документы нужны? Кроме того, я являюсь ИП и сейчас зарегистрирована по месту прописки. Какие документы как ИП мне нужно будет менять в связи с изменением места прописки (регистрации)?
13 марта 2014, 07:58, вопрос №394231, Аристархова Алевтина, г. Рязань
10 ответов
Право собственности
Прописка (регистрация)
С бывшим мужем продаем общую квартиру, деньги делим на троих (я, дочь и бывший муж). Остаемся без прописки. У меня в собственности есть участок для ПМЖ на котором строю дом. Вопрос: возможна ли прописка (регистрация) мне с совершеннолетней дочерью по адресу, где строим дом? Заранее, спасибо!
16 февраля 2014, 13:59, вопрос №371592, Татьяна, г. Великий Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015