360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Можно ли участвовать в приватизации по фактическому проживанию и признать договор приватизации не действительным полностью? Наследница потеряет ли в этом случае права собственности?

Мой муж с отцом приватизировали квартиру на двоих нас с сыном не включили. Сын 10 лет не был нигде прописанным, как и я, из-за отказа его отца нас прописать. Год назад он умер и муж прописал только сына.

Отец мужа завещал свою долю дочери, и та стала собственницей в 1/2 доле требует сейчас с нас деньги за свою долю.

Тогда я подала иск о признании договора не действительным частично насчет сына. Я поспорила в суде и потребовала чтоб признали полностью договор не действительным и включить в иск меня. Адвокат сказал чтоб я наняла другого и отдельным иском обратилась. Адвокат сказал что меня не положено включать, т.к. не прописана, но я живу фактически 20 лет в квартире есть свидетели, в браке состою с мужем.

Разве по факту нельзя участвовать в приватизации? Прописка имеет ли значения для приватизации?

Могу ли я в своем иске потребовать договор признать полностью не действительным и таким образом избавится от наследника? Она не сможет тогда участвовать в приватизации уже. Могу ли я в иске ответчиком не привлекать наследника к участию в суде?

Если суд признает полностью договор приватизации ничтожным то надо ли признавать собственность в 1/2части наследника отдельно ничтожным?

Я вычитала в интернете что можно применить последствия ничтожным и тогда все сделки в том числе и завещание будут не действительными. Как мне быть?

19 Марта 2015, 23:02, вопрос №769270
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
27837
ответов
8146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В приватизации может участвовать только прописанный (зарегистрированный) на площади, причем постоянно, человек.

19 Марта 2015, 23:06
q Отблагодарить
0 0
алина
клиент, г. Уфа

А разве прописка играет роль? Я же фактически живу там. Состою в браке.

19 Марта 2015, 23:11
27837
ответов
8146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Участвовать в приватизации квартиры могут только те кто там прописан. Факт проживания, даже длительного, значения не имеет.

19 Марта 2015, 23:17
алина
клиент, г. Уфа

Странно в интернете я вычитала что прописка не имеет значения, вот цитирую: абз.2 ст.3 Закона, «регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан».

Кстати в законе о приватизации тоже нет слова о том что только прописанные должны заниматься приватизацией. А вот как вы отнесетесь к постановлению пленума ВС РФ п.27, где сказано что вселенный член семьи имеет права приобретения помещения. Если я живу 20 лет и сейчас живу там же к тому же живу в браке с мужем, почему я лишаюсь права восстановить свои права?

20 Марта 2015, 15:41
27837
ответов
8146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Пленум ВС от 02.07.2009 г. в п. 27 не совсем так говорит, но если бы квартира была ещё муниципальная, то в этом случае можно было бы вам поставить такой иск в суде — о признании права на жилую площадь. На основании такого решения суда, вас бы зарегистрировали на этой площади, даже вопреки желанию остальных зарегистрированных. Но вы такой иск не предъявляли в суде и квартира в итоге уже приватизированная. И вас в приватизации нет, что обосновано.

20 Марта 2015, 15:58
алина
клиент, г. Уфа

Вы все же склоняетесь на обязательность прописки, но она не важна. Я и не стремилась прописаться туда, но вот по согласию нанимателей я жила годами и как жена и как сноха. Сын не прописан был тоже с рождения жил с нами семьей. Если признают договор полностью ничтожным Вы мне ответьте, наследник тоже потеряет права?

20 Марта 2015, 22:21
27837
ответов
8146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Как правило признают не всю приватизацию недействительной, а частично и включают кого-то в договор приватизации. Признать весь договор ничтожным не смогут, т.к. отец свое право на приватизацию реализовал и в настоящее время умер. Суд у него не может теперь долю отобрать и сделать снова квартиру муниципальной.

Я перспектив в вашем деле именно в отношении вас никаких не вижу. По поводу ребенка можно побороться… То есть включать его в число сособственников и соответственно наследственную долю уменьшать до 1/3

21 Марта 2015, 10:41
алина
клиент, г. Уфа

Но у умершего есть наследник, а права умершего наверно с приватизацией недействительного тоже умирают, кстати права ребенка нарушены существенно, поэтому и хотим признать полностью ничтожным договор

А почему у меня то шансов нет в чем причина, кроме прописки, она роли не играет. Я никак не могу понять почему я законная жена не могу участвовать в приватизации, в чем еще причина есть? В законе то не сказано об этом. Написано кто проживает, члены семьи....

21 Марта 2015, 18:51
27837
ответов
8146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Полностью договор не признают недействительным из-за того, что одного участника приватизации нет в живых и соответственно он своё право уже никак не может отстоять. Поэтому его участником приватизации оставят во всех случаях, только вот в какой доле — 1/2 или 1/3 или 1/4.

21 Марта 2015, 18:56
алина
клиент, г. Уфа

Но у умершего есть наследник, а права умершего наверно с приватизацией недействительного тоже умирают, кстати права ребенка нарушены существенно, поэтому и хотим признать полностью ничтожным договор

А почему у меня то шансов нет в чем причина, кроме прописки, она роли не играет. Я никак не могу понять почему я законная жена не могу участвовать в приватизации, в чем еще причина есть? В законе то не сказано об этом. Написано кто проживает, члены семьи....

21 Марта 2015, 18:58
27837
ответов
8146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вообще нашла положительное дело и по ребенку. Привожу цитату… И по взрослому фактически проживающему. Но много и отказных дел.

Мать обратилась в суд в интересах несовершеннолетнего Х. с иском о признании договора приватизации и договора купли-продажи недействительными, применении последствий недействительности сделок и выселении к лицам, проживающим и зарегистрированным в квартире. До приватизации спорная квартира на праве хозяйственного ведения принадлежала ПО «Корпус». В момент приватизации несовершеннолетний Х., который фактически проживал в приватизируемой квартире, но не был зарегистрирован в ней, был неправомерно лишен права участвовать в приватизации. Отец ребенка приватизировал квартиру на себя и продал ее без соответствующего разрешения органов опеки и попечительства, несмотря на то что сын и мать проживали в квартире еще несколько лет. Как следует из объяснений истцов, в настоящее время несовершеннолетний и его мать без регистрации временно проживают у ее родителей, где жилая площадь явно недостаточна. Отец ребенка на момент рассмотрения дела умер, а после его смерти не осталось никакого принадлежащего ему жилого помещения. Суд пришел к выводу, что в результате приватизации квартиры были грубо нарушены и реально ущемлены права несовершеннолетнего, и удовлетворил предъявленный иск (см. заочное решение Кировского районного суда г. Саратова от 29 октября 1999 г.).

ТЮМЕНСКИЙ ОБЛАСТЮМЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД.docТНОЙ СУД.doc
21 Марта 2015, 19:25
алина
клиент, г. Уфа

Спасибо Большое по практике судебной. Они кстати нужны сейчас мне. И еще, суд включил сына в число собственников, а насчет меня суд посоветовал подать иск отдельно. Иск писать мой адвокат не стала, сказала что не знает как защитить мои права. Напишите пожайлуста кто будет ответчиком по делу? Теперь будет сын, муж, наследник, приватизация Да? Или сына не писать, т.к. суд только был по нему.

03 Апреля 2015, 22:41
27837
ответов
8146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ответчики все кто включены в приватизацию. И наследники. Там где вы указываете ответчиком мужа напишите, что он в интересах себя и несовершеннолетнего сына.

03 Апреля 2015, 23:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут