ДТП виноват

Здравствуйте!

Попал в ДТП,в коем являюсь виноват, но машина оформлена на тещу. Страховка ОСАГО не покрыла все расходы.Может ли потерпевший взыскать неустойку через суд с собственника (то есть с тещи) ????

Спасибо!

, Николай Николаев, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Попал в ДТП, в коем являюсь виноват, но машина оформлена на тещу
Николай Николаев

Уважаемый Николай, доброй ночи!

Вы автомобилем управляли на законных основаниях? В страховку вписаны? если да, то являетесь лицом, ответственным за причинение вреда.

Может ли потерпевший взыскать неустойку через суд с собственника (то есть с тещи) ????
Николай Николаев

Не понятно, о какой неустойке идет речь.

Если Вы о сумме, превышающей страховую выплату, то к сожалению, не может. Вред возмещается в данном случае, лицом, причинившим вред.