8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит человеку при совершении дтп

Друг совершил дтп, при этом сбив женщину на смерть , , был в легком опьянении 0 , 49 промилле что ему грозит и как может повлиять экспертиза на вынесение приговора так как она была не правильна оформлена.Спасибо.

19 марта 2015, 18:43, Татьяна, г. Кузнецк
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Если будет доказано, что Ваш друг нарушил правила дорожного движения в результате чего допустил наезд на пешехода и пешеход от полученных травм скончался и при этом друг находился в состоянии алкогольного опьянения ему грозит привлечения к уголовной ответственности по ст. 264 ч.4 УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Вероятнее всего получит реальный срок лишения свободы.

Что касается освидетельствования на нахождения в состоянии алкогольного опьянения, то если считаете, что оно проведено с нарушениями, после возбуждения уголовного дела напишите ходатайство на имя следователя о признании данного освидетельствования недопустимым доказательством и об исключении его из доказательств обвинения.

Но маловероятно, что следователь удовлетворит ходатайство.

19 марта 2015, 20:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Что грозит человеку, оформившему уход за лицом старше 80 лет, если он этот уход не осуществлял?
Что грозит человеку, оформившим компенсационную выплату по уходу за лицом старше 80 лет, если по факту он этот уход не осуществлял? Ситуация такая : чуть больше года назад к нам с мамой в гости пришла мамина давняя сотрудница по работе, которой к тому времени уже исполнилось 80. По скольку в тот момент я не работала, после пары месяцев настойчивых уговоров с её стороны я оформила компенсационную выплату по уходу за лицом достигшим 80-летнего возраста. При этом на этапе уговоров она говорила о том, что за ней ухаживать не нужно , так как это делают её дети и внуки. Мы договорились, что она будет оплачивать квитанцию за электроэнергию мою в размере 250 рублей(хотя сама компенсационная выплата составляет 1380). Таким образом у пенсионерки образовалась добавка к пенсии больше тысячи. В январе месяце этого года я захотела позвонить данной бабушке, и предложить ей там в магазин сходить, если вдруг ей понадобится что-то, например , лекарства... Но она уже не была такой доброй как раньше и немного грубо ответила, что мол ей ничего не надо и всё делают её родственники. Через некоторое время приходит квитанция и я вижу , что прошла оплата не 250 рублей как раньше, а 200. Я решила поинтересоваться, что произошло и позвонила ей, на что она начала предъявлять мне претензию, мол что я к ней не хожу , хотя могла бы это делать(так как какая-то там знакомая тоже получает от 80-летней пенсионерки по 300 рублей и что-то всё равно помогает по хозяйству). Потом она добавила, что к ней приходил кто-то из соцзащиты и увидел оплаченные квитанции и забрал их так как так быть не должно... Я не знаю, что там было на самом деле, данная бабушка говорила о том, что её дочь просила работников из соц защиты, чтобы они меня не трогали, что с этим так же разбирается её внук-юрист. Возможно бабушка что-то и напридумывала... Вечером у меня состоялся разговор с её дочерью, которая сказала, что никакой соцзащиты не было, она попросила меня, чтобы я продолжила взаимодействие в том же духе, как оно было и раньше, на что я ответила, что не буду этого делать больше, так как не доверяю им в связи с нарушенными договорённостями, и к тому же тем, что я рискую выплачивать всю сумму компенсации целиком назад , которую даже не получала. Завтра я завершу в пенсионном фонде данные отношения, но какая ответственность мне грозит в данной ситуации?
05 февраля 2018, 20:30, вопрос №1897152, Наталья, г. Великий Новгород
1 ответ
Уголовное право
Что грозит человеку за угрозы и оскорбления по телефону?
Здравствуйте! Хочу узнать что грозит человеку за угрозы и оскорбления по телефону? Я знаю человека уже 3 года мы раньше общались он женат я вдова с двумя детьми, у меня было два акаунта в инстограме одним я пользуюсь а другим уже давно не пользуюсь и не помню даже пороля, так вот его жена узнала что мы общались и решила отомстить звоня угрожая и оскорбляя и он тоже постоянно звонит и угрожает что закапает и убьёт все угрозы провожаются не цензурой лексикой его жена обвиняет меня что я ей пишу в инстограме оскорбления но я не пишу и не звоню а она уже отправила человека что бы узнал о моих родственниках и где я живу угрожая что и со мной и с детьми разберется и он тоже на пару с ней я вообще не понимаю о чем они заставили измениться в том чего не делала и все равно не успокоится за мной следят с целью узнать где проживаю. Что мне делать не знаю подскажите!
22 января 2018, 22:39, вопрос №1880928, Марина, г. Каспийск
1 ответ
Уголовное право
Что грозит человеку, который не подозревая ни о чем помогал мошеннику?
существует 2 человека. один другого просит сделать банковскую карточку для вывода средств с биржевого сайта. человек помогает и просит помочь своих родных и друзей. через год оказывается, что никакого биржевого сайта не существует , и карты нужны были для мошенничества. что грозит человеку, который делал карты, но не подозревал о том, что они используются в мошеннических действиях с государственными деньгами?
22 января 2018, 22:02, вопрос №1880920, Ольга, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что грозит человеку, работающему в администрации и покрывающему людей, торгующих нелегально спиртом?
Что грозит человеку который работает в администрации,и покрывает людей торгующие нелегально спиртом, и куда обратиться что бы закрыть точку продажи нелегальным спиртом?
02 июня 2017, 17:05, вопрос №1655859, Иван, с/с. Шушенский
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит моему мужу за ДТП с причинением тяжкого вреда другому человеку?
Добрый вечер!Подскажите что грозит человеку в дтп с причинением тяжкого вреда другому человеку?ситуация такая:мой муж врезался ночью в сильный дождь в стоящую на проезжей части никак не обозначенную машину(без аварийки,без габаритов,без выставленного знака на дороге)В результате чего пострадал водитель той машины,который в это время находился вне машины.спасибо
15 сентября 2016, 16:41, вопрос №1378919, елена, г. Людиново
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015