Возместят ли мне потраченные деньги?

Мы с гражданским мужем переезжаем в новую квартиру, которая принадлежит его родной сестре, которой я не очень доверяю. Такой вопрос: если я сделаю в ней ремонт и куплю мебель (сохраняя все чеки), а потом спустя года получится так, что ей нужна будет квартира срочно и т.п., смогу ли я с помощью суда возместить все денежные средства, потраченные на ремонт и мебель в квартире?

, Рамина, г. Нижнекамск
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Рамина, добрый вечер!

Это будет зависеть от того, как Вы будете оформлять ваши отношения по владению и пользованию квартирой, а также от того, будете ли Вы заключать договор найма жилого помещения.

Если да, то в договоре можно предусмотреть обязанность Наймодателя компенсировать Нанимателю стоимость произведенных в помещении неотделимых улучшений.

Если нет, то вложенные в ремонт денежные средства компенсировать будет гораздо сложнее, так как у Вас нет ни законного, ни договорного основания для производства улучшения данного помещения.

С уважением,

Дмитрий.