8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за товар?

Купил кухню с гарантией. До истечения гарантийного срока на кухне, рядом с мойкой образовалось вздутие столешницы и каркаса, из - за воды которая в любом случае будет туда попадать. Продавец не видит в этом никакого брака а ссылается на неправильную эксплуатацию мебели. В брошюре по эксплуатации никаких особых условий хранения и пользования не указано. Написано лишь действия которые необходимы для увеличения срока службы в которые включен пункт о "Попадании воды". Могу ли я вернуть товар и получить обратно деньги?

    777 1215
    .jpg
19 марта 2015, 17:29, Вадим, г. Орел
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вернуть товар скорее всего не получится, поскольку остальной комплект технически исправен, а вот гарантийного ремонта Вы вправе требовать.

Согласно абзацу 2
пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав
потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если
они не были оговорены продавцом, вправе потребовать замены на товар этой же
марки (этих же модели и (или) артикула).

Согласно пункту 1
статьи 21 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в
случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о
его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой
товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования
потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара
продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня
предъявления указанного требования.

Согласно пункту 6
статьи 19 Закона Российской Федерации «О защите прав
потребителей» в случае выявления
существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю
(уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков,
если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам,
возникшим до этого момента.

Согласно пункту 1
статьи 20 Закона Российской Федерации «О защите прав
потребителей» если срок устранения
недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти
недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их
устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков
товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать
сорок пять дней.

С уважением, Сергей П.

20 марта 2015, 07:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Причина: просто хочу вернуть деньги, товар разачаровал, дефектов с товаром не было и нету
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,хотел бы вернуть в Эльдорадо телевизор стоимостью 49 999 рублей,с момента покупки прошло около 3 недель. Причина: просто хочу вернуть деньги,товар разачаровал,дефектов с товаром не было и нету
17 февраля, 08:29, вопрос №2987936, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги, если продавец из Республики Беларусь?
Банально: заказала товар, его потеряла Почта России. Продавец оказывать содействие в поиске отказался, деньги тоже возвращать не хочет, мол: "Нужно было заплатить 1000 рублей за страховку, тогда бы мы вернули деньги", товар переотправлять, опять же, отказываются. Как вернуть деньги? Чем припугнуть продавца и имею ли я право обратиться в полицию? Если да, то какие пункты законов "О защите прав потребителей" РФ и РБ это подтверждают?
22 июля 2018, 18:12, вопрос №2059051, Виктория, г. Верхняя Салда
4 ответа
Защита прав потребителей
Как принудить интернет-магазин вернуть деньги за товар, если он не был получен?
как заставить интернет магазин вернуть деньги?Товар оплачен ,деньги переведены на карту Сбербанка.Товар не получила...на возмущенные письма не отвечают..
11 августа 2016, 20:51, вопрос №1343285, МАРИНА,
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за покупку навигатора, если он неисправен?
Столкнулась со следующей проблемой. Мной был куплен навигатор 20 декабря. Первоначально он не был проверен в магазине, так как был разряжен. Продавец уверил, что в течение 3 дней, если меня что-то не устроит то я его могу вернуть. На кассовом чеке с обратной стороны стоит печать, что товар продан без проверки. Придя домой решив под его к компьютеру, обнаружила что провод не родной. Сбегала в магазин поменяла провод. 21 декабря решив проверить навигатор в машине обнаружила, что провод который вставляется в прикуриватель не работает. Дома собрала всё в коробку, чтобы сдать товар, обнаружила, что коробка не родная навигатору, паспорт не от этого навигатора и комплектация тоже. Пошла в магазин, всё показала объяснила, мне поменяли на алогичный навигатор. Дома проверив новый навигатор, столкнулась с той же проблемой, что провод для прикуривателя не работает. Грешила на прикуриватель, но проверила, вставив другой провод, всё работает. 22 декабря пошла возвращать товар и требовать чтобы мне вернули деньги за него. Было отказано. Объяснив тем, что если бы навигатор не подошел бы например по размерам, то деньги вернули, а тут дефект. Они вначале его отправят в сервис, а это займет 10 дней, а только потом решат, что делать. Я хочу вернуть свои деньги, а не менять на другой или получить в замен отремонтированный. Что мне нужно сделать, чтобы вернуть деньги. Товар был куплен за наличный расчет. Разве по закону, я не права, что товар в течение 3 дней могу вернуть без всяких объяснений и вернуть деньги? Подскажите, каким образом можно быстро решить проблему. Почему я должна ждать 10 дней, когда деньги заплачены.
22 декабря 2015, 16:02, вопрос №1080945, Людмила, г. Златоуст
5 ответов
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за некачественный товар
Здравствуйте. 29.12. 2014г. мною был приобретён перфоратор. В магазине в ходе его проверки он работал. 11.01.2015г. выяснилось, что перфоратор неисправен, он просто даже не включается (ранее, т.е. после покупки товара, его вообще не использовали и он находится в первозданном виде). Сегодня товар был сдан в магазин. В возврате денег отказали, сказав, что перфоратор будет сдан в сервисный центр и нужно ждать ответ в течение 10 дней. Никакую претензию мы не составляли, нам просто выдали товарный чек, на котором написана дата продажи и то, что перфоратор принят на диагностику 11.01.15г. На моё требование предоставить аналогичный товар на время диагностики или вернуть деньги, продавец ответил отказом. Что я должен сделать сейчас, если я не хочу получать из ремонта ни разу не использованный товар, а хочу вернуть деньги? Товар я вернул на 14 день с момента продажи. Обязан ли я ждать 10 дней эту диагностику, если товар нужен мне для использования в настоящее время, а деньги не возвращают? Спасибо.
11 января 2015, 12:22, вопрос №680312, Александр, г. Губкин
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015