Отказался от явки в суд

Если в уголовном отделе письменно отказался от явки в суд как потерпевший, но пришло уведомление о том, что нужно явиться, на каком основании могут это требовать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

В том случае, если Вы являетесь потерпевшим по уголовному делу, то обязаны явиться в суд по повестке. При наличии уважительной причины (болезнь, выезд в другой населенны пункт и т.д.) можете не являться в суд. В противном случае Вас могут доставить в судебное заседание принудительно.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Возможно у суда возникла необходимость уточнить Ваши показания.

Рекомендую Вам либо уточнить по телефону у секретаря необходимость в явке, либо явиться в суд, поскольку на основании ч.6 ст.42 УПК РФ:

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы обязаны явиться в суд, если у вас нет уважительных причин. Иначе вы можете подвергнуться приводу.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

На основании ч. 5 ст. 42 УПК РФ, согласно которой потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/popular/upkrf/11_46.html#p4096© КонсультантПлюс, 1992-2015