8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчисление из школы

Здравствуйте! Родители хотят отчислить меня из школы, т к их не устраивают мои оценки. В школе не собираются меня отчислять и у администрации нет особых претензий ко мне. Я против перехода в другую школу.

Могут ли родители без моего согласия отчислить меня из школы?

19 марта 2015, 15:57, Andrey Rodin,
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Андрей!

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В связи с чем, в случае несовпадения Вашего мнения относительно образовательной организации с мнением родителей, рекомендую Вам обратиться в отдел опеки и попечительства районной администрации по месту Вашего жительства, с просьбой провести работу со сложившейся ситуацией.

20 марта 2015, 03:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как доказать отчисления в ПФ за 1991-1998 годы?
У меня в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица ПФР стоят нули в графе отчисления за 1991-1998. СРЕДНЯЯ ШКОЛА 13 1991 0.00 СРЕДНЯЯ ШКОЛА 13 1992 0.00 СРЕДНЯЯ ШКОЛА 13 1993 0.00 СРЕДНЯЯ ШКОЛА 13 1994 2 г. 1 мес. 25 дн. 0.00 СРЕДНЯЯ ШКОЛА 2 1994 0 г. 4 мес. 0 дн. 0.00 БОГДАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА 1995 0.00 БОГДАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА 1996 3 г. 7 мес. 1 дн. 0.00 Записи в трудовой книжке есть,я никогда не работала за "серую"з/п, ибо это школы муниципальные. Богдановская - это Ростовская обл, а 13 и 2 - это г. Бердянск, Запорожской обл (Украина - служила с мужем военно-служащим по распределению его из военного училища.) Куда мне обращаться? Что можно сделать?
15 апреля 2018, 16:12, вопрос №1967895, Александра, г. Воронеж
3 ответа
Налоговое право
Можно ли уменьшить сумму налоговых отчислений ИП на сумму налоговых отчислений физ лица?
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Я ИП на УСН - занимаюсь преподавательской деятельностью. С 01.12.2016 по 01.06.2017 я работала в школе учителем как физическое лицо по найму. Все налоговые отчисления физического лица школой были произведены. Одновременно у меня открыто ИП. Сейчас, как ИП, я должна перечислить налоги в Пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования (28000). Скажите пожалуйста, может ли эта сумма быть уменьшена на сумму налоговых отчислений произведённых школой?
18 декабря 2017, 20:24, вопрос №1850044, Екатерина, г. Калуга
1 ответ
Договорное право
Отчисление ребенка из музыкальной школы, с приказом отчисления ознакомиться не дают
Добрый день Ребенка отчислили из музыкальной школы С приказом об отчислении ознакомиться не дают Говорят, что это внутренний документ школы
06 октября 2016, 15:46, вопрос №1399421, Нелли, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Применение Закона "Об образовании" в связи с отчислением из школы
Ребенок 13-ти лет (7 класс) учится в частной школе "Негосударственное общеобразовательное частное учреждение " ЛУЧ" (наименование изменено). Каждый год мы заключаем Договор об обучении сроком на 1 год (дословно с 01.09.2015 по 30.06.2016), и так поэтапно переходим в последующие классы. В апреле произошел инцидент (инкриминируется распитие спиртых напитков на территории школы, неаккуратная прическа, нарушение Устава и внутреннего распорядка школы). Директор известила нас об отчислении из школы за недостойное поведение. Но в Законе об образовании (ст.43) сказано, что отчисление применимо только к лицам, достигшим 15 лет. Вопрос: 1.распространяется ли действие Закона об образовании на действия директора частной школы? 2. Если даже директор разрешит нам доучится до конца уч.года, то ведь она просто может не заключить с нами договор на след.год, получается у нее нет обязанности обучать нас до окончания 9 либо 11 класса?
13 апреля 2016, 10:49, вопрос №1218875, Мария, г. Москва
8 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Отчисление из школы
Мой ребенок посещал подготовительную группу ДОУ в комплексе школы. 5 декабря 2014 к моему ребенку было применено наказание логопедом в виде связывания рук и высмеиванием перед всей группой, после чего ребенок стал заикаться. Вопрос по корректировки заикания не велся, и я забрала ребенка из сада, написав заявление об отчисление из ДОУ 6 февраля 2015 года. 17 декабря 2014 года мой ребенок был зачислен в школу путем перевода из ДОУ. Ребенок зарегистрирован территориально в ЗАО Москвы, проживаем мы в ЮВАО Москвы, ДОУ посещали с 2013 году по месту фактического жительства. При отчислении ребенка из сада, я уточнила у заведующей, сохраниться ли за нами место в школе, на что она дала положительный ответ, иначе бы я сохранила место в саду. 4 марта 2015 года мне позвонили из СОШ и уведомили, что готовится приказ на отчисление моего ребенка из школы, предупредив, что т.к. мы не прописаны в этом районе, то место мы в данной школе вряд ли получим. В уставе школы, в правилах на отчисления я не нашла информацию, о данном виде отчисления из школы. Правомерно ли это? Могут ли моего ребенка отчислить из школы без моего заявления?
04 марта 2015, 16:59, вопрос №750846, Юстина Борю, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015