8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена ПТС

Подскажите пожалуйста, обязательно ли менять ПТС, водительские права после смены Фамилии, в связи с замужеством. Могу ли я управлять ТС без замены прав и ПТС. Возможно оформление страховки без замены ПТС.

19 марта 2015, 15:02, Марина, г. Северодвинск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Марина.По закону, если произошли какие-либо изменения в ваших документах (смена фамилии), то необходимо в течение 10-ти дней с того дня, который указан в паспорте, как день выдачи паспорта на новую фамилию, внести эти изменения регистрационных данных собственника ТС. За несвоевременное внесение изменений теперь штраф — 1 500 рублей.

На основании Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» пункт 55 «Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений». Итак, при смене фамилии собственник автомобиля обязан в течение 10-ти дней внести изменения регистрационных данных, т.е. менять документы на новую фамилию.
Что для этого нужно сделать?
Начну с того, что внесение изменений регистрационных данных (замена документов) не влечет за собой повторной регистрации транспортного средства — оно остается зарегистрированным, как и прежде. Вы просто вносите изменения в ПТС, вам выдают новый СТС. Так же, как и внесение изменений в полис ОСАГО: вписали нового водителя — однако полис новый не выдается.
Итак, вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД. Нужно взять следующие документы:
паспорт (с новой фамилией)+ ксерокопию,
свидетельство о заключении брака + ксерокопия,
СТС (свидетельство о регистрации ТС),
ПТС (паспорт транспортного средства),
полис ОСАГО.
Если нет ксерокопий, то их сделают в МРЭО ГИБДД. Автомобиль предоставлять в ГИБДД не нужно, можете прийти пешком. Эти документы нужно отдать в окно приема документов и объяснить инспектору, что вам нужно внести изменения в документы в связи со сменой фамилии. Пишете заявление, отдаете его и ждете, когда вам инспектор отдаст обратно документы. Так же необходимо оплатить госпошлину согласно Статье 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) — за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (ПТС) — 350 рублей или за выдачу нового паспорта транспортного средства ПТС — 800 рублей (если в старом закончились места для новой записи); за выдачу нового свидетельства о регистрации транспортного средства СТС — 500 рублей (это новые цены с 1 января 2015 года). Сам ПТС не меняется, туда вписывается ваша новая фамилия и ставится печать.
Подлежит замене только свидетельство о регистрации СТС. Номера так же остаются старыми, то есть не меняются. Приблизительно времени это займет от 1 до 3-х часов. Все зависит от количества свободных окошек и желающих перерегистрировать автомобили. Обычно больше народа на переоформление авто в начале недели, меньше — в конце недели.
Если вы поменяли фамилию в паспорте, водительском удостоверении, в полисе ОСАГО, то, пожалуйста, сходите в МРЭО ГИБДД и внесите изменения в ПТС и СТС своего автомобиля. Потому что очень часто женщин с разными фамилиями в СТС и водительском удостоверении (новое водительское удостоверение выдают не на 10 лет, а на срок действия старых прав) останавливает на дороге инспектор ГИБДД и, видя различные фамилии в СТС и водительском удостоверении (сейчас выдают водительские удостоверения нового образца), требует заплатить штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей по ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ, закон от 2 ноября 2013 года № 305-ФЗ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств».
И вам будет сложно доказать инспектору, что данная статья не подходит к вашему нарушению. Эта статья подходит тем, кто нарушил правила регистрации ТС, а у вас автомобиль зарегистрирован по правилам, нарушений никаких нет. Вам не нужно регистрировать автомобиль (он уже зарегистрирован в ГИБДД), а только лишь внести изменения регистрационных данных собственника ТС. Это совершенно разные вещи.
Вот это небольшое расхождение дает лазейку для инспекторов штрафовать на основании ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ на 1 500-2 000 рублей. Имейте это в виду. Вы можете доказывать на дороге инспектору, что он не прав, или просто сходить в МРЭО ГИБДД и внести изменения в документы на свой автомобиль. Выбирайте, что вам проще сделать.Если Вы собственник авто, то придется и менять полис ОСАГО. В полисе вторая графа — собственник. Фамилии в СТС и ОСАГО будут разные. Это не очень правильно.
kupiteavto.com/menyat-dokumenty-pri-smene-familii/

19 марта 2015, 15:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Отказ в переоформлении купленного авто с заменой ПТС без участия прежнего владельца авто
В ГИБДД пришли переоформить ВАЗ 2107 при себе имели ДКП . ПТС. (в ПТС небыло места чтоб вписать нового владельца) СОРку. Заявления где указали замену ПТС но нам откозали сославшись на какието нормы переоформления.Сказали чтоб старый владелиц приходил и поменял ПТС и только тогда нам переоформят авто . что за нормы переоформления? законно ли это? и куда обратиться за помощю?
20 октября 2018, 07:23, вопрос №2140235, сергей, г. Магадан
1 ответ
Автомобильное право
Предусмотрена ли замена ПТС в связи со сменой собственника?
здравствуйте! купил авто в птс нет места для записи, в мрео требуют преведущего собственник для замены птс на дубликат записи преведущего собственника, ну и уже регистрации на меня. вопрос насколько правомерны требования инспектора и чем можно аргументировать его не правоту ?
13 сентября 2018, 20:09, вопрос №2105434, Андрей, г. Заполярный
1 ответ
Автомобильное право
Как производится замена ПТС при отсутствии места в нем, если прежний хозяин ТС в другом городе?
Добрый день. У меня вышло какое-то не допонимание. Я купил в другом городе машину, я с продавцом поехал в специальное место где делают купли договор и оказалось, что там нет места в ПТС. Мне сказали, что мне придется менять его у себя. В данный момент я приехал в город собрал почти все документы. И тут встал вопрос как мне быть дальше. При оформлении новой страховки мне сказали что мне не нужна его страховая хотя она до 25 марта. Но я оформил другую и выкинул его. После приехал в ГАИ и увидел цену постановление на учет 850, а замена ПТС 1300 вроде. Первое меня запутало это, после я подумал а может где-то надо старому хозяину расписаться? Вообщем сложилась у меня не понятная ситуация о госпошлине сколько все таки я должен заплатить если в птс нет места а хозяин в другом городе. Должен ли он где расписываться? и дополнительно хотел узнать какие проблемы бывают при постановление на учет автомобиля?
17 марта 2018, 13:03, вопрос №1937832, Александр Краснов, г. Муравленко
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужна ли замена свидетельства о регистрации ТС, пришедшего в негодность, при замене ПТС?
Нужна ли замена свидетельства о регистрации ТС при замене ПТС пришедшего в негодность (нет места, авто продаём). И нужно ли предоставлять ОСАГО в пакете документов. Желательно ссылку на статьи или указания.
07 октября 2016, 15:05, вопрос №1400574, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена ПТС считается дубликатом
Вечер добрый! Замены ПТС по причине не хватки места для записи собственника считается дубликатом? Или дубликатом признается по другим причинам?
31 января 2015, 19:19, вопрос №709390, Ксения, г. Тверь
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015