Налогообложение металлических счетов

относительно темы, на сайте одного из банков прочел:

Резиденты РФ

Исчисляют и уплачивают налог на доход от операций с обезличенными металлическими счетами по ставке 13% (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ). Если металл находился в собственности менее 3 лет, налоговая база может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет в размере до 250 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Если металл находился в собственности более 3 лет, доход от его продажи не облагается налогом на доходы физических лиц (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

ВОПРОС: Означает ли это, что при получении дохода до 250 тыс. руб. налог платить вообще не прийдется, так как применяется вычет, а в случае удержания позиции (непродажи купленного металла) более 3 лет, то и на большие суммы.??

PS: как понимать "может быть" (а может и не быть?) в контексте уменьшения налоговой базы...Какой-то взяткоемкий пунктик... :))

Уточнение от клиента

ЖИЗНЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ: - "закон,- что дышло..." :)

почему в наших законах нет ОДНОЗНАЧНЫХ трактовок..., и даже более того, после выхода закона, к нему прилагается еще и методическое пособие.., внутриведомственного характера, разъясняющее как правильно понимать закон!

Почему бы сразу не писать законы правильно....?!

;~)))) (смех сквозь слезы)

, Амурик, г. Ростов-на-Дону
Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

Вы совершенно правильно сами ответили на свой вопрос. А формулировка «может быть» означает то, что применение имущественного вычета- это право налогоплательщика, а не обязанность. Возможно найдутся люди, которые не захотят уменьшать налоговую базу и заплатят налог со всей суммы полученного дохода.