8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение металлических счетов

относительно темы, на сайте одного из банков прочел:

----------

Резиденты РФ

Исчисляют и уплачивают налог на доход от операций с обезличенными металлическими счетами по ставке 13% (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ). Если металл находился в собственности менее 3 лет, налоговая база может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет в размере до 250 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Если металл находился в собственности более 3 лет, доход от его продажи не облагается налогом на доходы физических лиц (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

--------------

ВОПРОС: Означает ли это, что при получении дохода до 250 тыс. руб. налог платить вообще не прийдется, так как применяется вычет, а в случае удержания позиции (непродажи купленного металла) более 3 лет, то и на большие суммы.??

PS: как понимать "может быть" (а может и не быть?) в контексте уменьшения налоговой базы...Какой-то взяткоемкий пунктик... :))

Показать полностью
Уточнение от клиента

ЖИЗНЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ: - "закон,- что дышло..." :)

почему в наших законах нет ОДНОЗНАЧНЫХ трактовок..., и даже более того, после выхода закона, к нему прилагается еще и методическое пособие.., внутриведомственного характера, разъясняющее как правильно понимать закон!

Почему бы сразу не писать законы правильно....?!

;~)))) (смех сквозь слезы)

, Амурик, г. Ростов-на-Дону
Виктория Ломанова
Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

Вы совершенно правильно сами ответили на свой вопрос. А формулировка «может быть» означает то, что применение имущественного вычета- это право налогоплательщика, а не обязанность. Возможно найдутся люди, которые не захотят уменьшать налоговую базу и заплатят налог со всей суммы полученного дохода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2015