8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное подключение к электросети

Добрый день.Соседи по гаражному комплексу незаконно подключились на мою электролинию.Горэлектросети выставили мне счет за потребленную ими эл.энергию.Что можно сделать в этой ситуации?

19 марта 2015, 14:22, Виталий, г. Томск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Для начала я бы обратился в электросети с заявлением по сложившейся ситуации. Они должны зафиксировать факт незаконного подключения к Вашей линии и при необходимости отключить Ваших соседей. Ваше обращение в электросети и их реакция на него будут необходимы в случае, если соседи откажутся добровольно компенсировать Вам убытки. В таком случае Вам придётся обращаться в суд и с помощью документов, в т.ч. и полученных от электросети, доказывать, что имело место причинение Вам материального ущерба. Формально плательщиком перед электросетями являетесь Вы, так что соседи могут быть привлечены к ответственности по долгам за потреблённую электроэнергию Вами, а за сам факт несанкционированного подключения — электросетями.

Удачи!

19 марта 2015, 14:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Что грозит за незаконное подключение к канализации?
Здравствуйте. У меня вот такая проблема, что будет за незаконное подключение к канализации. Но у меня есть некоторые ньансы в этом деле которые может быть могут мне слегка помочь. В общем брянск водоканал прислал мне притензию на 530 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Эта сумма у них сложилось исходя из того что из этой трубы диаметром 100 мм в течении трёх месяцев 24 часа в сутки отходы ( судя по сумме штрафа ) радиоктивные с невероятным давлением под 100 атмосфер лилось в канализацию. Откуда я мог брать столько фикалий в течении трёх месяцев это разумеется им наплевать. К сожалению у меня в доме нет счётчика воды но прописанных всего два человека и квитанции за воду не превышают 200 руб за месяц, не помню сколько кубов в этих платёжках написано. А вот к вероятным плюсам, вся наша канализационная сеть вместе с канализационными колодцами прлегающая по частному сектору является частной то есть и моей в частности. Во вторых эту сеть ,мы собственники, безвозмездно (это сейчас в процессе) передаём в собственность этому вводоканалу. В третьих заявление вместе со всеми документами на подключение к канализации я подал в первых числах сентября, а их комиссия приехала ко мне в конце октября , после тысячи звонков к ним. Эта комиссия устроила совершенно безобразную истерику, нахамили, а я им сказал что эту трубу от моей выгребной ямы к моему канализационному колодцу я проложил всего неделю назад. Но по видимому ничего это на них не действует, тем более эти кровопийцы в этом году выйграли подряд семь подобных дел в суде и суммы выйгранных дел те-же 530 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Скажите пожалуйста есть ли у меня шансы бодаться с ними в суде что бы хотя бы снизить сумму и на какой штраф расчитоваЗдравствуйте. У меня вот такая проблема, что будет за незаконное подключение к канализации. Но у меня есть некоторые ньансы в этом деле которые может быть могут мне слегка помочь. В общем брянск водоканал прислал мне притензию на 530 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Эта сумма у них сложилось исходя из того что из этой трубы диаметром 100 мм в течении трёх месяцев 24 часа в сутки отходы ( судя по сумме штрафа ) радиоктивные с невероятным давлением под 100 атмосфер лилось в канализацию. Откуда я мог брать столько фикалий в течении трёх месяцев это разумеется им наплевать. К сожалению у меня в доме нет счётчика воды но прописанных всего два человека и квитанции за воду не превышают 200 руб за месяц, не помню сколько кубов в этих платёжках написано. А вот к вероятным плюсам, вся наша канализационная сеть вместе с канализационными колодцами прлегающая по частному сектору является частной то есть и моей в частности. Во вторых эту сеть ,мы собственники, безвозмездно (это сейчас в процессе) передаём в собственность этому вводоканалу. В третьих заявление вместе со всеми документами на подключение к канализации я подал в первых числах сентября, а их комиссия приехала ко мне в конце октября , после тысячи звонков к ним. Эта комиссия устроила совершенно безобразную истерику, нахамили, а я им сказал что эту трубу от моей выгребной ямы к моему канализационному колодцу я проложил всего неделю назад. Но по видимому ничего это на них не действует, тем более эти кровопийцы в этом году выйграли подряд семь подобных дел в суде и суммы выйгранных дел те-же 530 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Скажите пожалуйста есть ли смысл бодаться с ними в суде и какие шансы вообще? С нетерпением жду ответа, Виталий.
11 ноября 2019, 17:28, вопрос №2584123, Виталий, г. Брянск
1 ответ
ЖКХ
Как защититься от штрафов, если предъявляют незаконное подключение к газовой сети?
Юрист Pravoved.ru, [03.05.18 19:36] Новый ответ на ваш вопрос Добрый вечер В 2016 году умер мой отец Наследников трое - я (https://pravoved.ru/question/1985464/#2734163): Обязательно ли их присутствие? Татьяна Нет, не обязательно. Примет ли нотариус от меня заявление на открытие наследства?Татьяна Вы принесете документы, нотариус оформит заявление и заведет наследственное дело С уважением, юрист Прохорова Ольга (https://pravoved.ru/lawyer/571057/) Tatyana Panteleeva, [05.10.18 13:40] Добрый день! В прошлом году меня отключили от газовой сети за неуплату, патрубок в дом снят, на кран повешена пломба. На текущий момент задолженность погашена. Сейчас, желая снова подключить дом к газу, я выяснила, что пол-года назад меня повторно отключили от газовой сети, заподозрив в незаконном подключении, хотя неповрежденная пломба находится на своем месте. Соответственно выписан штраф за незаконное подключение, плюс начислены средства за процедуру отключения. Все мои доводы, о том, что я ничего самостоятельно не подключала и пломба находится на своем законном месте, во внимание не принимают. Сроки подключения затягиваются. Подскажите, как защитить себя от незаконного начисления и штрафа, если я отрицаю факт незаконного подключения. Придется ли мне ждать подключения газа до тех пор, пока я не подам в суд и не дождусь его решения или есть возможность подключить газ и уже потом разбираться?
05 октября 2018, 10:41, вопрос №2125700, Татьяна, г. Тамбов
1 ответ
ЖКХ
Газпром обвинил меня в незаконном подключении к сети
Добрый день! В прошлом году меня отключили от газовой сети за неуплату, патрубок в дом снят, на кран повешена пломба. На текущий момент задолженность погашена. Сейчас, желая снова подключить дом к газу, я выяснила, что пол-года назад меня повторно отключили от газовой сети, заподозрив в незаконном подключении, хотя неповрежденная пломба находится на своем месте. Соответственно выписан штраф за незаконное подключение, плюс начислены средства за процедуру отключения. Все мои доводы, о том, что я ничего самостоятельно не подключала и пломба находится на своем законном месте, во внимание не принимают. Сроки подключения затягиваются. Подскажите, как защитить себя от незаконного начисления и штрафа, если я отрицаю факт незаконного подключения.
05 октября 2018, 10:12, вопрос №2125676, Татьяна, г. Тамбов
1 ответ
Административное право
Мера наказания за незаконное подключение к электросетям и отсутствие пломбы на счетчике
Здравствуйте.Вопрос :1)мера наказания на отсутствии пломбы на счетчике учета электроэнергии.2)мера наказания незаконного подключения к электросетям . Заранее благодарен тел.8 929 038 78 44 Андрей
26 января 2017, 08:34, вопрос №1513635, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Аренда, незаконное подключение к электросетям?
Добрый день. У меня есть пилорама, по договору о расторжении аренды нодо предупредить за 14 дней. 18 мая было написано заявление, аренда проплачена до июня. Мне не подписывают бумаги до сих пор, говоря, что есть незаконное подключение к электричеству. Вчера,25 июня, месяц спустя, на площадку приезжал инспектор и действительно обнаружил отсутствие на счетчике пломбы. Актов не составлялось. Ни каких бумаг, Я,не подписывал. Сделала отметки для себя, сняты на 25 июня показания счетчика. Я вроде не арендатор с 1 июня, бумаг о аренде не дают пока открыт вопрос электричества. Что делать?
26 июня 2015, 05:43, вопрос №884553, Андрей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2015