Право на квартиру

Здравствуйте. Я владелица 1/2 части 2-х комнатной квартиры.Недавно я вышла замуж и хочу прописать мужа к себе. Второй владелец -моя сестра. Она против прописки моего мужа, бояться что у него после прописки будет право не только на мою долю, но и на ее долю квартиры. Что мне делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Во первых после прописки у вашего мужа никаких прав на вашу долю и тем более долю вашей сестры не возникнет кроме права проживания. А со своей долей вы вольны делать что сочтете нужным сестра тут не при чем.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Если Вы с сестрой стали собственниками квартиры до Вашего вступления в законный брак, то Ваш супруг не сможет в случае расторжения брака претендовать ни на Вашу долю, тем более на долю сестры. Совместно нажитым считается имущество, приобретённое супругами во время брака за счёт совместных доходов.

В такой ситуации можете попросить сестру дать согласие пока на временную регистрацию (то есть на определённый срок).

Но без письменного согласия второго собственника (Вашей сестры) Вы не сможете зарегистрировать своего мужа в Вашей квартире и даже вселить его.

Всего доброго!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Для регистрации вашего мужа нужно письменное согласие вашей сестры.